Масоны

Религия
Масоны Империя масонов, масоны, Вольные Каменщики, масонская ложа сегодня — миф или реальность?

Тема весьма спорная и провокационная, если не сказать скандальная. Вполне допускаю, что моя маленькая статья может вызвать негодование и возражения некоторых людей, поэтому сразу оговариваю: все нижесказанное — это не агитация, не реклама или антиреклама, не подвох или какой-то тайный умысел,только мои личные размышления и ничего более.Я ни в коей мере не фанатка масонства, не их адепт, да и вообще далеко не сторонник всевозможных тайных обществ, знаю только то,что можно прочитать, а пишется все обычно под очень острым углом, напоминает»охоту на ведьм», невозможно понять где правда, а где ложь.

Просто интересно.

Тайна масонов уже не одно столетие изводит человечество. Неизменный интерес наверно подогревает еще и то, что никто на дает и, похоже, не собирается давать однозначный ответ. В том, что касается прошлого, несмотря на множество версий, авторитетных мнений и, якобы доказательств — все это скорее лишь догадки, личное видение авторов той или иной теории. О современных масонских обществах мнения тоже весьма неоднозначны.
Если масонская ложа в ее первоначальном виде, исповедующая те же принципы, на которых она образовалась много веков назад, действительно существует — это очень тайное и закрытое общество.Вряд ли кто-то из его членов давал, так сказать, интервью или писал об этой организации, так что вообщем-то непонятно откуда взялась информация о ней, но общепринятые сведения следующие:

Большинство умов склоняются к тому, что истоки масонства идут от «Ордена рыцарей Богоматери Сиона», более известного как «Сионский приорат», созданного, предположительно в 11-12 веке. Именно «Сионский приорат»
считают основателем всемирной банковской системы.Если верить истории и легендам, это был очень могущественный и сказочно богатый орден, уничтоженный в 14 веке французским королем Филиппом Красивым и папой Климентом V.
На его основе образовалось три отдельных течения, продолжавшие исповедовать те же принципы и ценности. В Германии — тамплиеры или » Орден Рыцарей Христа и Храма Соломонова», в Португалии — «Орден Рыцарей Христа», во Франции и Англии — общество Вольных Каменщиков или масоны.

В этих обществах существовали Ордена, Ложи и Колледжи, очень четкая иерархия и структура членства од подмастерья до самых высоких рангов. Углубляться в хронологию, историю, цифры и даты нет смысла. Более интересны принципы, ценности, символы и личности.

Масоны верили в высшую силу: «Великий Архитектор Мира», проповедовали принципы гуманизма, просветительства, благородства и космополитизма. Себе они отводили «скромную» роль строителей этого мира, отсюда и символы.

Один из главных предполагаемых символов масонства: «Недремлющее всевидящее око» или «Лучезарная дельта»как бы призывает задуматься о том, что наши мысли, желания, поступки всегда видны свыше. Циркуль-границы дозволенного, нормы поведения. Угольник — инструмент для выверения своих поступков. Мастерок — построение мира и отношений.

Главные лозунги масонов: «Свобода,равенство,братство» и «Новый мировой порядок»- кто же поспорит, конечно это хорошо. Кстати сказать, на гербе ООН размещены два девиза: «Новый мировой порядок» и «Наше дело победит».

Знак «Всевидящее око» часто встречается на купюрах. Совершенно непонятно и неизвестно зачем, но какая-то цель в этом, несомненно, есть. Равно как и в демонстрации других масонских символов и устоев. Хотя, с поправкой на реальность, вполне можно допустить, что использование символики масонов зачастую могло и может быть просто модой или рекламным трюком, не более того, а при желании и должной фантазии трактовать это все можно в каком угодно ракурсе.

Масоны считали, что человек должен быть успешен и жить в достатке: «Бедность — болезнь и ее надо лечить». Да, никто не говорит, что в деньгах счастье и что у каждого жителя Земли должен быть личный самолет, но очень много ненависти и агрессии порождается именно нищетой и завистью.

Масоны утверждали,что человек имеет очень большой потенциал возможностей и их надо развивать, стремиться стать личностью, мастером, причем он должен в первую очередь сам делать все возможное для своего развития, не ждать
пока кто-то отвезет его на спине в светлое будущее. Благотворительность, помощь, поддержка — считали масоны должна быть тем, кому она действительно необходима и направлена на развитие, «результат».
Опять-таки не поспоришь.

Полагают,что масонами были Леонардо да Винчи, Ботиччелли, Дидро, Вольтер, Ньютон,Гюго,Гайдн, Лист, Рокфеллер, Форд, Вашингтон, Рузвельт, Черчиль, Суворов, Кутузов, Пушкин, Брюллов, Грибоедов, основатели Одессы :Ланжерон, де Рибас, де Ришелье и много других очень незаурядных людей. Одесса считается масонским городом.

Символами масонства считают рукопожатие, обращение «товарищ» или «брат» и на «ты», дерево акации, шестиугольную звезду, стилизованную из скрещенных циркуля и угольника, пылающее солнце, пирамиду и другие.

В масонские ложи не принимали женщин. В последнее время есть масса информации, нередко с фотографиями(!), о смешанных, женских, молодежных, чуть ли не детских масонских ложах, сатанинских ритуалах, переворотах,заговорах и диверсиях, проводимых масонами, что как-то не внушает доверия и можно сказать коротко: «Пока идею до абсурда не доведем — не успокоимся».

Ну и подводя итог, вполне возможно, что все эти красивые, справедливые правила — это всего лишь декларация того,что мы хотим слышать, да и просто хотим в сегодняшнем диком хаосе лжи, беспринципности и жестокости, когда так отчаянно хочется того самого равенства и братства, достатка, покоя, гармонии.

А возможно масоны и правда есть среди нас, те самые, настоящие, гении и рыцари без страха и упрека, кто знает.
Вольные каменщики умеют хранить свои тайны.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.