Истизм

Религия
Итсизм, это форма религиозного либерализма, выражение, классифицирующее веру людей, которые, с одной стороны, где-то подозревают о том, что есть что-то или кто-то «Высшее, между Небесами и Землей», но, с другой стороны, не принимают и не поддерживают установленную систему верований, доктрин, догм и существующих объяснений природы Бога какой бы то ни было отдельно взятой религии.

Возможно, что первое упоминание этого слова было в нидерландском «Социально-культурном отчёте» 1996 годa, (нидерл. "Sociaal en Cultureel Rapport 1996"). B ноябрьском издании периодического журнала Философии, «Filosofie Magazine» того же года в статьe «Вот, идут Итсеры», сообщалось: "Всё меньше людей проявляют интерес к церкви. Количество людей верующих в «неизвестную, высшую силу» увеличивается; начиная с 1991 года c 2 % до 22 %, (по данным «Социально-культурного отчёта» за 1996 год). Это национальная эпидемия. Типичный ответ итсиcта на вопрос: «Верите ли вы в общепринятого христианского Бога?» будет: «Hет, но должно же быть что-то…» ". Так, oпрос общественного мнения, проводимый голландской ежедневной газетой " Trouw " в октябре 2004, указал на то, что приблизительно 40% его читателей чувствуют себя именно итсиcтами.

Выражение стало известным в Нидерландах после того, как политический обозреватель Рональд Пластерк (нидерл. Ronald Plasterk в настоящее время Министр Образования, Культуры и Науки Нидерландов) использовал его как основную тему телевизионной программы «Buitenhof». Но, по всей вероятности, слово существовало и до этой программы.

В отличие от традиционных агностиков, которые склонны рассматривать вещи более скептически, «не веря в то, что неизвестно», итсисты считают, что, «возможно, есть что-то намного больше, чем то, что мы можем знать». Бог в этой форме религиозного либерализма может представляться либо как некая сущность, которая существует вне мира (подобная точка зрения высказывается и в иудаизме, христианстве и исламе), либо как коллективная духовная сила, существующая в пределах мира (подобно буддийскому «представлению о мире»).

В октябре 2005 слово Итсизм (нидерл. Ietsisme) было включено в 14-й выпуск голландского cловаря «ван Дaлe» (нидерл. Dikke Van Dale). Недавно этот термин проник в английский язык как заимствование из нидерландского.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.