Взаимоотношения с семейным терапевтом

Разное
Во взаимоотношениях между ко-терапевтами возможны два варианта:
1) когда формируется иерархия, и один из терапевтов занимает родительскую позицию, а второй – детскую (тогда первый по отношению ко второму может вести себя либо как отец, либо как мать, либо попеременно);
2) когда коллеги находятся на одном горизонтальном уровне, реализуют отцовскую и материнскую роль по отношению к клиентам и могут при этом обмениваться или не обмениваться этими ролями. Известно, что наличие иерархической дифференциации между элементами одного горизонтального уровня (подсистемы) является по своей сути дисфункциональным, поэтому первый из обозначенных вариантов взаимной реализации ко-терапевтами отцовской и материнской ролей (вариант «отец/мать + ребенок») является менее «здоровым» и продуктивным для работы, чем вариант «отец + мать». По отношению к самому себе терапевт также может выполнять роли отца или матери. Безусловно, это будет зависеть от отношений с другими элементами (субъектами) «терапевтической системы», но в большей мере – от особенностей собственной личности и от специфики семейной истории и семейных взаимоотношений в родительской семье. Актуализация отцовской и/или материнской ролей, вероятно, может быть результатом действия двух сил:
1) опытом взаимоотношений с реальными отцом и матерью и интериоризации их ролевых моделей поведения;
2) депривированной потребности во взаимоотношениях с отцом и/или матерью, которая постоянно или периодически стремится быть удовлетворенной, но как именно – не понятно.
На первый взгляд может показаться, что для эффективной работы психолога второй вариант является «больным», а первый – «здоровым». Отчасти, да. Но только отчасти, а именно в тех случаях, когда усвоенные модели отцовского и/или материнского поведения являются ресурсными, не создают напряжения, способствуют внутренней уверенности и стабильности психолога.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.