Двойники

Разное
ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОЕ толкование термина “двойник” довольно простое: “Человек, имеющий полное сходство с другим”. То есть совершенно чужие люди, не родственники, похожи друг на друга, словно близнецы. Оказывается, люди-двойники – не такое уж и редкое явление.

Двойники



В последнее время в Интернете появляется множество фотографий людей, как две капли воды, похожих на кого-то из знаменитостей. Но являются ли они двойниками?


Двойники



Чаще всего истории с двойниками связаны с трагическими событиями. Таких историй немало. Я возьму на себя смелость напомнить некоторые из них.

Двойники. История первая

По преданию, фараону Менесу наскучило жить во дворце, и, никем не замеченный, он вышел за стены его и отправился в заросли Нила. Здесь, вооруженный копьем и луком, он охотился, и падали от его оружия дикие звери. Раз ночью, когда утомленный фараон спал, он почувствовал, как кто-то снимает с его головы повязку “Ра-оту”, регалию владык Египта. Менее открыл глаза, но было уже поздно – на поляне лишь мелькнула тень похитителя, и не догнала его стрела фараона…

Десять дней и ночей Фивы были в смятении. Уже жрецы храма Тоот решили, что Менес взят в страну “серебристых облаков” по воле великого Озириса. Но волхвы из монастыря Иддины составили гороскоп Менеса и объявили, что фараон жив, но что судьба его полна превратностей, которые ныне вошли в стадию больших перемен.

И вот Менес явился. В изорванном платье, худой, истощенный охотой, со спутанными волосами, в которых ярко блистала царственная повязка “Ра-оту”.

Потекли дни за днями, и все население Египта вздохнуло спокойней. Фараон Менес изменился. Надменный и склонный к жестокости, он сделался доступным и милостивым. Он отменил казни за незначительные проступки и уничтожил пытки, введенные предыдущим властителем, освободил многих заключенных из темниц и предпринял работы по осушению болот в провинции Ати, куда приказал направить беднейших людей, чтобы они могли заработать.

Но вот однажды, ровно через тридцать дней после возвращения Менеса из таинственного путешествия, попросил дозволения увидеть фараона ассирийский воин, лицо которого было скрыто большим шлемом с кожаными нащечниками. Когда неизвестного ассирийца ввели к фараону, он не пал ниц. как требовал обычай, а спросил:
- Ты – Менес?
- Я – сын Ра, повелитель Египта Менес, – ответил фараон.
- Ты лжешь, – воскликнул ассириец и снял шлем.

Крик пронесся по тронному залу. Все увидели, что друг перед другом стоят два совершенно одинаковых человека. Не было сомнения, что это “нанкиштара” – двойники.

- Я предлагаю тебе, – сказал ассириец, – отказаться от своих слов. Ты похитил у меня на берегу Нила “Ра-оту” и, пользуясь тем, что ты “нанкиштара”, завладел троном моих предков.

- Ассириец, ты дерзок. Взгляни, – воскликнул Менее, открывая грудь, – здесь на сердце рдеет мой знак – знак Солнца.

Воин расстегнул свою кожаную броню и показал на груди точно такое же красное родимое пятно, имеющее сходство с солнцем, окруженным лучами.

- Теперь, – сказал он, – я укажу на другой знак, о котором знают жрецы всех храмов. Когда мне было пятнадцать лет, меня ударил в плечо дикий тур. Вот рубец! Покажи мне его у себя на плече…

Пал лже-Менес ниц перед ассирийцем и сознался в обмане. Истинный фараон вновь занял трон, но не казнил самозванца, так как нашел в нем то, чего не доставало ему самому, а именно – доброе и отзывчивое сердце. Менес сильно изменился, и конец его царствования ознаменовался развитием общества и улучшением благосостояния народа. Умирая, он назначил Менеса-Абардобела, что значит “Менес-Продолжатель”, своим преемником.

ДУБЛЕРЫ ЛИ ОНИ? Отражения, в которых проявляется закон симметрии? И кто “автор” людей- двойников – природа, либо они продукт “небесной технологии”? Чем больше собирается подобных фактов, свидетельств, удивительным образом перекликающихся с мифами и сказаниями разных народов, тем больше убеждаешься, что придти к какому-либо однозначному выводу невозможно.


Двойники




Двойники. История вторая

У одного из литературных отцов Остапа Бендера – Евгения Петрова (Катаева) было свое оригинальное хобби – он собирал марки от своих же писем. Делал он это очень оригинальным способом: письмо отправлялось на воображаемый адрес в какой-либо город какой-либо страны. Скоро конверт возвращался к нему, и на конверте красовалась марка этого государства и экзотический штемпель-отметка “Адрес неверен”. В 1939 году, в апреле, такая его проделка повлекла за собой цепь странных событий.

Катаев-Петров решил получить марку из далекой Новой Зеландии. Он придумал название города Хайдбёрдвилл, улицу Ратбич, дом 7 и имя адресата – Мерилла Оджина Уэйзли. Письмо содержало следующий текст, по-английски: “Дорогой Мерилл! Прими мои самые искренние соболезнования в связи с кончиной дяди Пита. Прости, что долго не писал. Надеюсь, что с Ингрид все в порядке. Поцелуй от меня дочку. Она, наверное, совсем уже невеста? Твой Евгений”.

Катаев ждал возвращение письма. Но время шло, а письмо не возвращалось. Когда, через четыре месяца, в конце августа письмо, наконец, прибыло, это было не его вернувшееся письмо.

Ответ пришел из Новой Зеландии! На конверте в качестве обратного адреса был выдуманный им адрес, а ответ писал Мерилл Оджин Уэйзли. Была в конверте также фотография, на которой мужчина крепкого сложения обнимал самого Евгения Петрова. И надпись была на обратной стороне фотографии: “9 октября 1938 года”.

Однако Евгений Петров никогда не был в Новой Зеландии! И ему был совершенно незнаком мужчина на снимке.

Текст ответного письма был таков: “Дорогой Евгений! Большое спасибо за соболезнование! Прости за задержку с ответом. Нелепая смерть всеми нами любимого дяди Пита, выбила нас из колеи на полгода. Мы с Ингрид часто вспоминаем те два дня, что ты гостил у нас. Глория совсем большая и уже ходит во второй класс. Она до сих пор буквально не расстается с мишкой, которого ты ей привез из России. Не забывай, пиши нам. Твой друг Мерилл”.

Внимательно осмотрев дату на обороте фотографии, писатель опешил: именно в тот день его в исключительно тяжелом состоянии с запущенным воспалением легких положили в больницу. Евгений Петров тогда не приходил в себя несколько дней, балансируя между жизнью и смертью…

Петров решил разобраться с этим непонятным письмом и опять написал в Новую Зеландию. Ответ в этот раз не пришел.

Вскоре началась Вторая мировая война… Будучи Военным корреспондентом, Евгений Петров с самых первых дней Великой Отечественной часто летал на фронт. Друзья вспоминали, что стал он, задумчивым, замкнутым, перестал реагировать на шутки. Как будто предвидел, что ему оставалось жить недолго.

В 1942 году он летел в район боевых действий. Полет проходил в условиях риска. Самолет был атакован немецкими “мессершмиттами” и был сбит. Шансов выжить не было.

Но на этом мистическая история не завершилась. из Новой Зеландии на московский адрес Евгения Петрова пришло второе письмо. Его получила вдова Евгения Петрова. В письме Мерилл Уэйзли восхищался мужеством, которое проявляли советские люди в этой страшной войне и выказывал тревогу за жизнь Катаева: “Я испугался, когда, гостя у нас, ты стал купаться в озере. Вода была очень холодной, но ты только шутил и говорил, что тебе суждено разбиться в самолете, а не утонуть. Прошу тебя, будь аккуратней – летай, по возможности, меньше”.



Двойники



Двойники. История третья.

Этот случай был записан доктором Гамовым со слов машиниста Юго-Западных дорог Крутова и его помощника Сизова. Ночью они вели железнодорожный состав, и вдруг недалеко от моста увидели на рельсах два тела. С большим трудом им удалось затормозить поезд, шедший под уклон.

Подходя к лежащим, они разом закричали от ужаса – на железнодорожном полотне, смертельно бледные, лежали они оба, глядя в небо пустыми глазами. Однако, приблизившись, увидели, что кто-то просто положил на рельсы шпалы. Не понимая случившегося, машинист и его помощник поехали дальше. Поезд загрохотал по мосту…

Крутов очнулся через несколько часов в больнице, рядом с ним лежал с отрезанными ногами Сизов. Оказалось, что произошло крушение, а машинист и его помощник были найдены лежащими на рельсах у опрокинувшегося паровоза.

Так что же такое двойники? У психиатрии и медицины имеются довольно умные объяснения причин этого необычного явления. Правда, этих объяснений много, и какое из них и есть самое правильное – неизвестно.
Двойники
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.