Успех в жизни. Что это?

Разное
Сегодня соседка по даче вызвала у меня целый шквал мыслей о том, что такое успех в жизни и неуспех. Она стала выражать мне сочувствие, чем привела в некоторое недоумение… Да, у меня сложно складывались отношения с мужем по причине, очень распространенной, к сожалению, в нашем обществе. А потом он и вовсе ушел из жизни. Но у меня выросли замечательные, вполне успешные дети, у меня есть работа, за которую неплохо платят, мне предложили защитить кандидатскую диссертацию сразу три ВУЗа, у меня хорошая квартира, машина, дача. У меня есть подруги, и мне, в конце концов, никогда не бывает скучно!
Успех в жизни. Что это?

Ощущение собственного успеха в жизни или неуспеха человеком часто не соответствует восприятию других людей. Например, человек счастлив, женившись, – кто-то может поздравлять его, а кто-то – соболезновать, ведь каждый оценивает событие, опираясь на свой опыт.

Даже в самых очевидных случаях, когда все атрибуты успеха в жизни явно присутствуют: замечательная квартира, деньги, дорогая машина и т. п., — совсем не факт, что человек оценивает эти бесспорные достижения как удачу. Возможно, приобретая эти блага, он безвозвратно потерял близость дорогого ему человека.

Крайне редко человеческая судьба складывается, как последовательность побед на пути к основной цели.
Успех в жизни. Что это?

Это типично для гениев, – они все, происходящее с ними, примеряют к единственной цели, к которой стремятся. Аналогично складывается у маньяков и у сумасшедших.

А вот жизнь обычного человека состоит чаще всего из отдельных отрезков, и на каждом отрезке жизни имеет место сиюминутная, сегодняшняя цель. И, потому, кажется, что текущая жизнь почти не имеет отношения к общему замыслу. А между тем, смысл имеет все.

Часто люди, преуспевшие в жизни, с изумлением обнаруживают, что все их достижения ожидаемой радости им не доставляют.

Успешность или неуспешность – это то, каким выглядит человек в своих собственных глазах.
Как часто мы сталкиваемся с тем, что успешный человек оказывается на редкость неприятным типом, потому что сознательно окружает себя завистниками и выстраивает низкий уровень отношений. На фоне таких отношений достижения его персоны выглядят (для него) особенно убедительно.

И, наоборот, те люди, кого наше общество считает достойными жалости, сами себя считают вполне «везучими». Здесь можно привести в качестве примера интеллектуалов 70-х годов прошлого столетия. Среди них были очень интересные и вполне рациональные личности. Однако они не желали и не могли принять критерии успеха советского общества. Им было дорого состояние внутренней свободы, ощущение своей личности, некой «особости». И они уходили со своих вполне благополучных СЛУЖБ в сторожа, истопники, дворники… Яркий пример – Иосиф Бродский.

Мужеством жить по собственным критериям обладают немногие, слишком высока за это плата. Можно вспомнить академика Сахарова.

Впрочем, в любом случае цена высока, а человек может пройти по жизни, даже не догадываясь об этом.
На свете есть много людей, которые непременно попадают в сомнительные или опасные ситуации, у которых «никогда ничего не получается». Возникает вопрос: постоянное невезение – случайность ли это?

С точки зрения математики такая вероятность существует, но она чрезвычайно мала. Поэтому хронических неудачников должно быть очень мало. Однако их достаточно много.

Оглянитесь вокруг, вспомните своих знакомых. Конечно же, в Вашем окружении такие есть. И чаще всего эти люди производят впечатление, что все невозможные события в их жизни происходят случайно. Просто они всегда оказываются «в нужном месте в нужное время», чтобы подставить свой затылок под кирпич или задуматься над вопросом «кошелек или жизнь».
Успех в жизни. Что это?

На самом деле все не случайно. Тому есть несколько объяснений.

Первое. Самое фантастическое.
Существует теория, согласно которой люди сами (их биополе) притягивают к себе неприятности. Это их карма, расплата за то, что совершалось в предыдущих воплощениях.

Второе. С точки зрения психологии.
У таких людей отсутствует неуловимая способность вовремя менять поведение, адекватно себя вести, чувствовать опасность. То есть отсутствует интуиция.

Третье. С точки зрения психоанализа.

Несчастья и неудачи – это цель, к которой стремится в действительности сам человек, хотя утверждать он будет совершенно другое. Просто это для него является формой получения удовольствия, искаженной формой.

Любопытные объяснения, не правда ли?
Успех в жизни. Что это?

А как же, все-таки, ответить на вопрос, чем отличается успешный человек от неудачника?

Думаю, так:

Успешный человек:
- имеет определенную цель;
- для ее достижения постоянно что-то делает;
- неудачи рассматривает, как жизненный опыт;
- имеет мотивацию, направленную на успех.

Человек-неудачник:
- не имеет четкой цели;
- ему явно не хватает действий и даже желания действовать;
- в неудачах обвиняет кого угодно, только не свое бездействие;
- мотивации либо нет, либо она направлена на избегание неудач.

Каждый человек может достичь успеха в жизни. Для этого вовсе не обязательно быть семи пядей во лбу. Достаточно просто иметь цель (возможно, несколько целей), и действовать в направлении своей цели. Каждый день обязательно совершать какое-то действие. Пусть это будет самый маленький шаг, но он будет приближать Вас к Вашей цели. А значит, к успеху.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.