Кончина Ванги

Предсказатели » Ванга » Биография Ванги
Экстренное сообщение радиостанции "Эхо Москвы"

Знаменитая ясновидящая Ванга страдает от прогрессирующего онкологического заболевания.
Это подтвердили накануне специалисты болгарской правительственной клиники, куда она была доставлена в конце прошлой недели в связи с резким обострением болезни.
Несмотря на все усилия врачей, состояние больной быстро ухудшается.
9 августа 1996 22 час. 30 мин.

3 августа из-за резко ухудшившегося состояния здоровья пророчицу отвезли в софийскую клинику "Лозенец". 11 августа в 10 часов 10 минут утра Ванга скончалась.
Ее слова, обращенные к народу Болгарии, проблемами и тяготами которого она жила более полувека, ее завещание успел увековечить режиссер С. Иванов в кинофильме, снятом за два месяца до смерти Ванги:

"Люди — плохие, люди — эгоисты, все воруют, обманывают, убивают... Я постоянно твержу, что есть кто-то на небе, кто наблюдает за нами. Это Бог! Христос сказал: "Я даю, но не устилаю путь розами".
Но люди всякие — есть хорошие, есть плохие.
Если бы вы только знали, что творится в моей голове! Завидую вам, что вы ничего не видите и не слышите... Все мне завидуют, даже самые близкие. А без родных тяжко...
Снова говорю вам: не будьте эгоистами, не завидуйте, будьте лучше, добрее, любите друг друга.
Болгария все вынесет! Не теряйте надежды!"

За месяц до смерти Ванга объявила о точной дате кончины: 11 августа 1996 года.
Разумеется, это не могло не привлечь журналистов. Почти все время рядом с Ван-гой находились кинематографисты, снимающие документальный фильм о ее последних днях.
Но с 3 августа, когда прорицательницу перевели в бывший правительственный госпиталь, журналисты к ней доступа не имели. Хотя сводки о состоянии ее здоровья поступали в газеты и на телевидение регулярно.
Смерть Ванга приняла с улыбкой. Ровно в полночь 10 августа врачи констатировали резкое улучшение. Пульс выровнялся, дыхание стало свободным.
По словам ее племянницы Ани, бабушка попросила стакан воды и хлеба.
Потом Ванга попросила, чтобы ее искупали. Рассказывают, что, когда процесс был завершен, а тело провидицы напомадили и надушили, Ванга сказала что-то вроде: "Вот теперь я в порядке".
Около 9 часов утра Ванга сообщила, что за ней прибыли духи некогда умерших родственников. Прорицательница разговаривала с ними, делала движения, будто гладила кого-то по голове.
В 10 часов утра 11 августа самая информированная бабушка планеты умерла...
Никто не знает, остались ли у пророчицы наследники. Некоторое время назад Ванга говорила, что во Франции живет девочка, которой она передает свои способности. Когда бабушка умрет, девочка, которой в то время должно исполниться 10 лет, ослепнет.

Однако перед смертью Ванга сказала: "Бог дал мне эти способности, и Бог решит, кому их передать. От меня ничего не зависит".
"Я больна и скоро уйду от вас. Не ссорьтесь без меня, помиритесь.
Не завидуйте мне ни в чем, а оплакивайте мою жизнь, ибо ее бремя было невыносимо.
Не желайте слишком многого — не сможете за него расплатиться".

(Сказано 3 августа 1996 г. близким и родственникам в Рупите)

11 августа 1996 года перестало биться сердце всемирно известной болгарской прорицательницы, дуайена болгарских экстрасенсов, Гущеровой Вангелии, бабы Ванги.
Она родилась 31 января 1911 года в городе Петриче. В возрасте 12 лет Ванга попала в смерч, который поднял девочку высоко над землей. При падении с большой высоты Ванга осталась жива, но был поврежден глазной нерв, и с тех пор она практически ничего не видела. У девочки открылся удивительный дар — дар предсказания, прозрения, да и имя Вангелия означает провидица, предсказательница.
Всю жизнь этот дар бабы Ванги служил людям: от царей и до простых людей, нуждавшихся в душевном утешении и исцеляющем лечении.
В 1942 году Вангу посетил последний болгарский царь — Борис III, которому она сообщила о дате его смерти — 23 августа 1943 г., но это был, пожалуй, единственный случай, когда баба Ванга предсказала печальное событие.
В 50-х годах, за полгода до смерти Сталина, она имела неосторожность предсказать ее, за что была арестована и помещена в тюрьму.

В 1994 г. по инициативе болгарского издательства церковной литературы Ванга была признана "проповедником года".
Принося облегчение людям, она сама страдала прогрессирующим онкологическим заболеванием (рак груди). Отличаясь своей терпимостью и кротостью, Ванга приняла смерть с улыбкой на устах.

"Дар мой — от Бога. Не ищите его в моем теле", — сказала близким незадолго до своей смерти тетушка Ванга.

Завтра, в понедельник, 12 августа, ее тленные останки по просьбе родственников будут перевезены из Софии в село Рупите, где ясновидящая прожила большую часть своей долгой жизни.
Уже сейчас тысячи людей со всех концов страны съезжаются к построенному на ее пожертвования храму "Святая Петка", чтобы проститься с Пророчицей Болгарской. Именно так — с двух заглавных букв — называют болгары свою Вангу, оставившую их на 86-м году своей жизни.
В среду, 14 августа, ее прах будет предан земле.
Пророчица Болгарская ушла в мир иной, не назначив своих преемников. Говорят, некогда Ванга предсказала, что ее дух возродится в теле девушки из Южной Франции, которая тоже будет слепой...

11 августа 1996 11 часов 27 мин.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.