Почему же исчезли майя?

Необъяснимое » Загадки прошлого
Почему же исчезли майя?
Почему же исчезли майя?

Цивилизация майя была одной из самых развитых на своем континенте. По сравнениями с другими индейскими цивилизациями того времени, то есть примерно до девятого века, майя были довольно развитыми. Они были прекрасными архитекторами и скульпторами. Их многоступенчатые храмы до сих пор возвышаются в джунглях полуострова Юкатан. Однако это племя исчезло очень внезапно, майя будто испарились. И это не может не удивлять. Но в девятом веке на Юкатане началась некая катастрофа- скорее всего эпидемия или что-то в этом роде. Их храмы опустели, их поглотили джунгли, а сам народ просто ушел из городом быстро и стремительно. К приходу испанцев в шестнадцатом веке от майя остались лишь разрозненные лесные племена, не представляющие серьезной силы и буквально отброшенные на пару веков назад. Они жили в хижинах и не строили величественных храмов с дворцами.

За один век погибло более миллиона человек-огромное количество по временам 9-го столетия. Выдвигаются различные предположения по поводу причины катастрофы. Наверное могла существовать эпидемия малярии либо лихорадки, однако вполне возможно это была и полнейшая засуха, а следовательно, отсутствие урожая. Это еще можно объяснить: подсечное земледелие майя с выжиганием территории просто завело в тупик мощное государство. Оно не могло больше себя прокормить, так как земля была просто истощена и не давала урожай. Однако есть и другие версии. К примеру, могла произойти революция и майя вырезали всех царственных особ. Вторжение другого племени извне маловероятно-почему же оно тогда не осталось на землях майя? Из-за отсутствия плодородной земли?

Существует предположение, что во времена наименьшей солнечной активности демографическая ситуация у индейцев резко испортилась и возросла детская смертность, вследствие чего майя просто выродились. Самой достоверной может быть доказанная идея Дика Гилла – он утверждал, что причина в разразившейся засухе, загубившей спасительные водоему и заставившей империю майя развалиться и исчезнуть. Все это однозначно загадочно. Пока есть такая загадка, можно ожидать в будущем чего угодно.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.