Озеро Светлояр

Необъяснимое » Загадки природы
Озеро СветлоярОзеро Светлояр известно практически каждому из рассказов о таинственном граде Китеже, ушедшем под воду, чтобы не сдаться монголо-татарским завоевателям.

Место, несомненно, красивое и таинственное, оно наполнено Силой, привлекающей к нему тысячи паломников. Споры о том, какие Силы на озере преобладают – православные, старообрядческие или языческие длятся уже довольно долго. 6 июля днем на озеро приезжают христианские паломники, и празднуют день Владимирской иконы Божьей матери, идя крестным ходом вокруг озера. К вечеру в окрестности Светлояра разжигаются костры, девушки надевают венки, и начинается языческий праздник Ивана Купала, на который съезжаются тысячи людей со всей России. И начинается языческий праздник жизни, полный огня и буйной радости.

Но в одном все мнения схожи: Светлояр – место энергетически очень сильное, это чувствуется сразу, еще до того, как озеро появляется на виду. К озеру идет красивая березовая аллея, она как бы провожает приехавших сюда и настраивает их на соответствующий лад. Неподвижная гладь озера отражает облака, кажется, что здесь не бывает плохой погоды.

На горке слева стоит церковь Казанской Божьей матери, около нее кресты и фонарь, куда ставятся свечи. Тут же неподалеку есть два камня, по преданию на одном из них оставила свой след Богородица, когда спасала град Китеж от захватчиков. Камень называется «Пята Богородицы», здесь можно увидеть оставленные свечи и много ленточек, завязанных на деревьях вокруг. Причудливое переплетение языческих обрядов и православных верований.

По преданию те, кто обошел озеро на коленях три раза совершают паломничество, и получают отклик на самое сокровенное желание – озеро его исполняет. Вокруг озера расположены деревянные мостки, именно по ним идут люди, обходя дивную чашу волшебного озера Светлояр.

Недалеко от того места, где начинаются мостки, стоит еще один крест. Здесь по преданию можно увидеть изредка Китежских старцев, которые появляются перед паломниками, чтобы изменить их жизнь к лучшему. Тот, кто найдет дорогу в град Китеж, по преданию уже никогда не будет жить среди людей, зеркальная гладь озера – это таинственное Зазеркалье, из которого нет выхода в нашу жизнь.

По мнению тех, кто считает, что у Светлояра языческие корни, само название озера произошло от имени главного славянского языческого бога – Ярилы, с самим местом связано много сказаний и легенд дохристианского периода на Руси, и это тоже правда. До крещения Руси вокруг Светлояра жило славянское племя берендеев, и в самом граде Китеже находился центр культа Ярилы, для многих русских князей это место было священным. После крещения Руси на месте языческих капищ были построены православные храмы, и люди приезжали сюда, как будто ничего не изменилось, место сохранило свою целебную энергетику, и до сегодняшних дней многое окутано тайной…

Зеркальной гладью отражает Светлояр небо и облака, и говорят, что иногда здесь можно услышать колокольный звон, доносящийся со дна озера.

И те, кто побывал здесь, уезжают с потрясающим чувством радости и очищения, и по большому счету неважно, чья энергия сильнее – языческих богов или православных старцев. Главное, что озеро Светлояр смывает с любого приехавшего сюда негативную энергию, усталость и разочарование – все от чего мы хотим избавиться, чтобы жить счастливо и спокойно. Наши предки, которые сначала поклонялись Яриле, потом стали молиться православным святым и Богородице, щедро дарят положительную энергию добра и здоровья всем, кто приехал сюда. И это значит только одно – Бог един в своих воплощениях, главное, чтобы каждый человек нашел свой источник Божественной энергии и позитива, обрел силы и веру после приезда сюда, зарядился природной энергией, и нашел свою дорогу к счастью.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

  1. Aliseliya 16 июня 2015 01:34

    Спасибо, очень познавательно! Даже по фото чувствуется, что место не совсем обычное или совсем не обычное.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.