Ученые смоделировали переход евреев через Красное море

Необъяснимое » Необъяснимые явления
Ученые смоделировали переход евреев через Красное море
Ученые смоделировали переход евреев через Красное море

Новое исследование, опубликованное в среду, 22 сентября, допускает, что Моисею, возможно, действительно удалось вывести своих соплеменников из Египта между расступившимися стеной водами Красного моря.

В истории, рассказанной в Библии и Коране, говорится: "простер Моисей руку свою над морем, и Господь заставил воды моря отступить, благодаря сильному восточному ветру, который дул всю ночь".

На самом деле, энергия ветра, законы гидродинамики и уникальный рельеф дельты Нила мог привести к подобному эффекту - с таким чудесным результатом для израильтян.

В работе Национального центра атмосферных исследований США и Университета Колорадо Божью десницу заменили на восточный ветер, дувший со скоростью 139 км в час на протяжении не менее 12 часов.

Ученые также предложили, что эпический переход евреев через Красное море произошел в 120 км к северу от Суэца, где древний рукав Нила подходил к мелководным прибрежным лагунам, рядом с современным Порт-Саидом.

Другими словами, один из авторов исследования, утверждает: "Моделирование было проведено довольно точно с учетом всей имеющейся информации об Исходе".

Согласно библейскому преданию, Моисея и израильтян преследовала армия египетского фараона, которая пошла вслед за евреями по дну Красного моря, но вся погибла, когда вода вернулась в свое естественное состояние.

Если погоня пошла через лагуну, известную как Озеро Танис, "то понять, как именно воды расступились можно исходя из закона динамики жидкостей", отмечает Карл Дрюз, ведущий автор исследования, озаглавленного "Динамика ветров в зоне Суэцкого канала и дельте Восточного Нила".

Ученые использовали компьютерные модели и руководствовались современным пониманием феномена "ветер поднял воды", при котором сильные, устойчивые ветры способны временно отодвинуть большие объемы воды. Исходя из этого Дрюз пришел к выводу, что шторм, о которых говорится в Библии, сотворил бы "мост" шириной 3,2 км и длиной 4,8 км, который мог быть открыт примерно 4 часа.

Дрюз - убежденный христианин, создавший веб-сайт, на котором рассказывает о своих усилиях по согласованию веры с научной работой.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.