Многоногие, многорукие и иные уродцы

Необъяснимое » Люди - Феномены
У близнецов встречаются и иные анатомические аномалии -рождаются трехголовые, многоногие, многорукие, многопалые и многоглазые младенцы. Трехголовые уродцы обычно нежизнеспособны. Одно из таких чудищ в 1834 году описал некий эксперт по уродствам из Катании. Над туловищем урода, которое во всех прочих смыслах было совершенно нормальным, располагались две шеи. На одной Держалась одна голова, а на другой - еще две, довольно правильно сложенные. Такие близнецы - очень большая редкость, как, впрочем, и уродцы с тремя ногами.
22 сентября 1966 года, умирая в больнице города Джексон (штат Теннесси), Франческо Лентини поставил своеобразный рекорд - в свои 77 лет он из людей с тремя ногами оказался прожившим дольше всех. Лентини, которого вскоре стали называть "трехногим чудом", РОДИЛСЯ около Сиракуз на Сицилии в 1889 году. У его богатых родителей было еще 12 детей - 5 мальчиков и 7 девочек, которые родились совершенно нормальными. Но Лентини появился на свет с дополнительной ногой, которая выходила у него из правого бока. Врачи заявили, что ее нельзя удалить хирургическим путем, так как после этого он или умрет, или останется парализованным; и малышу, обреченному на положение быть вечным курьезом природы, пришлось продолжать такое существование, по мере взросления все более стыдясь и мучаясь из-за своего уродства. Когда ему было 7 лет, родители привезли его в приют для больных детей, где он увидел слепых и жестоко деформированных инвалидов, находившихся в гораздо более худших условиях, чем он сам. "Начиная с этого момента, - радостно говорил он впоследствии, - я никогда не жаловался. Я понял, что жизнь прекрасна, и наслаждался ею, насколько мог".
Через год после этого семья эмигрировала в Соединенные Штаты, где устроители цирковых представлений и содержатели разных увеселительных заведений принялись досаждать родителям Лентини просьбами выставить своего ребенка. Они отказывались, говоря, что сын должен закончить свое образование безо всяких помех. В результате, когда Лентини наконец вступил в труппу "Цирка братьев Ринглинг", он в совершенстве владел четырьмя языками.
Он гастролировал с Барнумом и Бейли, "Цирком Уолтера Мейна" и "Шоу Дикого Запада Буффало Билла" и, кроме того, ставил собственные номера в программе карнавалов. Он мог ходить, бегать, прыгать, ездить на велосипеде и лошади, кататься на коньках, на роликах и водить машину. Однако при ходьбе Лентини никак не использовал свою третью нижнюю конечность, так как она была на целых 5 сантиметров короче двух остальных, хотя он и выучился бить ею по мячу. В нем даже развилось своеобразное чувство юмора по поводу своего уродства. Лентини использовал третью ногу как скамейку и шутил, что он единственный человек, всюду носящий с собой стул. Также он утверждал, что ест больше, чем остальные, так как должен подпитывать дополнительную ногу. Лентини считал свою лишнюю ногу весьма полезной при плавании, в качестве руля. Он безо всяких проблем подбирал себе обувь. "Я всегда покупаю две пары,- говорил он,- и отдаю один лишний башмак своему другу, ) В которого только одна нога!"
Лентини был женат и произвел на свет четырех вполне нормальным детей. Большую часть жизни он провел в Уезерфилде (штат Коннектикут), а последние годы - во Флориде, но никогда не прекращал гастролировавший по стране. Во время поездки с "Сайд-шоу Уолтера Уонуса" он заболел умер. Чем же была третья нога Лентини? Как и во многих случаях, врачи утверждают, что это единственная оставшаяся часть от его близнеца. Они полагают, что мать могла родить двух однояйцевых близнецов, но яйцеклетка, вместо того чтобы разделиться на две равные части, отпочковалась неправильно, оставив Лентини от брата лишь одну ногу. Современные врачи придерживаются этой же версии.
По свидетельству Ф. Эдвардса, в 1961 году в Майами проживал цирковой урод, имевший три ноги. Лишняя росла прямо от позвоночника, чуть выше крестца, и была достаточно развита, чтобы поддерживать человека на манер треноги. Зимой урод занимался рыбной ловлей с моста; нет необходимости говорить, что транспорт, следовавший мимо, останавливался...
А вот Луиза Л. (ее подлинное имя тщательно хранилось в тайне), которая разъезжала по всей Франции в XIX веке, известна как "Дама с четырьмя ногами". Луиза родилась в 1869 году с двумя дополнительными ногами, которые виеели между двух обычных. Она утверждала, что испытывает определенные ощущения в этих лишних конечностях, которые, когда Луиза повзрослела, достигли длины 61 сантиметр. В ее случае врачи также считают, что дополнительные ноги принадлежали неродившемуся близнецу. Личную жизнь Луизы, которой досталось сомнительное счастье выступать в цирках, казалось, не портили две лишних ноги. Она вышла замуж и за три года брака родила двух абсолютно нормальных девочек. Феномену Луизы Л. уделил внимание и Ф. Эдварде. Он писал: "Некий доктор Уэллс, выступавший на страницах журнала "Америкэн джорнэл оф обстетрикс", сообщил, что среди его пациентов была девушка 21 года, имевшая четыре хорошо оформившиеся ноги. Внешняя пара ног была сильнее и длиннее, так как девушка пользовалась ими для ходьбы. Она все еще была жива и здорова в 1891 году, когда доктор Уэллс осматривал ее, и к тому же оказалась беременной".
Встречаются сообщения и о дополнительных руках. Так, в XIX веке одна служанка утверждала, что ее третья рука идеально создана для того, чтобы во время работ по дому давать отдохнуть нормальным. Правда, она признавала, что дополнительная конечность все же послабее обычных рук.
Среди ортопедических аномалий шестипалость - очень редкое уродство, оно встречается в 0,0025 процента случаев. У близнецов, как обособленных, так и соединенных, также наблюдается шестипалость, причем лишние пальцы иногда имеют тот или иной Дефект - например, одна фаланга с ногтем, висящая на тонком и коротком стебельке. У одной пары соединенных близнецов на всех конечностях было по шесть пальцев, у другой пары обособленных однояйцевых близнецов - по лишнему пальцу рядом с мизинцем на каждой руке, а на ногах - нормальное их число. Иногда шестипалостью отличается лишь один близнец из пары. Встречается и такая аномалия, как соединения пальцев.
Однако наибольшее удивление вызывают лишние глаза. Так, в прошлом веке родился мексиканец с третьим глазом, который находился на месте носа и видел так же, как и другие два. Несчастный зарабатывал на жизнь тем, что показывал карточные фокусы в иллюзионном цирке. В 30 лет он покончил с собой, выстрелив в третий глаз, поскольку слишком многих отталкивала и пугала его внешность.
О людях с лишними глазами сообщает и Ф. Эдварде. Он утверждает, что в 1854 году некий английский специалист по имени В. Друри писал в "Бостон медикл джорнэл" об обследованном им четырехглазом человеке из Криклейда. Две пары карих глаз расположены были друг над другом, а огромные зрачки обведены красными кругами. Друри пишет: "Он мог закрывать любой глаз отдельно от других, мог также вращать каждым глазом в отдельности или поворачивать в разные стороны, что представляло собой весьма отталкивающее зрелище". Мистеру Друри не понравился четырехглазый человек, который богохульствовал и пел таким скрипучим голосом, что он не мог слушать его без отвращения.
Тот же Эдварде писал, что в течение ряда лет "бродячие актеры и циркачи старались заманить в свои заведения настоящего циклопа, который и по сей день живет в небольшой общине штата Миссисипи.
Он африканец, с нормальным по размеру глазом в центре лба.
Несмотря на то что он не хочет иметь ничего общего с шоу-бизнесом многочисленные дельцы настолько надоели ему, что негр угрожаете избить всякого, кто осмелится приблизиться к нему с очередными предложением. К 1961 году этот человек достиг среднего возраста, и вся жизнь его прошла в том, что он скрывался от назойливых антрепренеров, желавших обогатить его (и себя тоже) за счет эксплуатации природного уродства".
В 1997 году в Техасе проживал трехглазый негр. О трехглазом китайце не так давно сообщил Вячеслав Томилин в корреспонденции из Пекина: "Третий - лишний", - решили китайские офтальмологи обследовав 25-летнего жителя провинции Фуцзянь, наделенного от природы тремя глазами. Удивительный феномен (третий из описанных в науке) обнаружил доктор Чжэн Ичжун, проводивший профилактическое обследование группы инвалидов. Лишний глаз молодого человека, имя которого не сообщается, находится на левом виске и внешне не отличается от двух остальных - есть зрачок, бровь, веко и слезная железа. Но сам этот глаз незряч. По свидетельству родителей, юноша вообще плохо видит с рождения. Эксперты пока ничем не обнадежили пациента, считая, что нормальное зрение восстановить вряд ли удастся. Тем не менее специалисты намерены досконально изучить лишний глаз, а затем удалить его".
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.