ЭТИКА И НРАВСТВЕННОСТЬ

Народные средства » Народная медицина » Славяно-тибетская медицина
Люди в этом мире усиленно занимаются мирской деятельностью, как-то: земледелием, торговлей, ремеслом и т. п. Но материальные блага вне святого учения -причина лишь всяческих тягот, поэтому наряду с повседневными занятиями должно, исполнившись веры, выполнять заветы Будды, с почтением внимать советам благого друга - т. е. доброжелательного ламы, отвращать свои взоры от еретических учений, избегать мест, связанных с неблагими делами, следует избегать грехов телесных: убивать, грабить, прелюбодействовать.
Нельзя грешить и речью: говорить неправду, суесловить, чваниться, говорить грубости, клеветать. Наоборот, надо мирить поссорившихся. Надо отвращаться от помыслов греховных, к которым относятся: жадность, скупость, злобность, склонность к еретическим взглядам. Следует всемерно быть полезным людям страдающим и обездоленным, больным и голодным. Ко всем малым тварям, включая и насекомых, следует относиться с милосердием и взирать на них как на самого себя. Со всеми, не исключая больных, нужно разговаривать правдиво, без обмана, с кроткой улыбкой и стараться быть всемерно полезным даже врагам, не говоря уже о других людях.
Тибетская медицинская традиция утверждает, что из пяти тысяч лет или десяти пятисотлетий, предшествовавших мифической дате создания "Четверокнижия", первые пятисотлетия, в силу безупречного поведения людей, были весьма благостными, не было ни мора, ни голода. Постепенно, однако, все изменилось к худшему, что достигло своего апогея в последнее пятисотлетие, которое именуется "пятисотлетие скверны". Последнее пятисотлетие в силу ухудшения людских нравов стало настоящим очагом всяческих недугов. Прельщенные ересью люди, забыв о благочестии, творят зло в погоне за материальными благами. Злокозненные демоны, а также мамо и дакини, возмущенные людскими пороками, наслали на них многие эпидемии. Поэтому очень важно уметь защищаться от злых сил. Защищаться можно при помощи различных снадобий и амулетов, изготовляемых ламами-лекарями, а также чтением мантр.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.