Питайтесь правильно

Человек » Здоровье » Здоровое питание
Питайтесь правильно Как много проблем Вы решаете в суматохе дней? И рецепты решения этих проблем Вы, вероятно, тщательно продумываете? А как часто думаете о еде? Только не говорите, пожалуйста, что Вы совсем о ней не думаете. Думаете, конечно, и даже чаще, чем в этом признаетесь самому себе. Но думаете, скорее всего, только когда проголодаетесь. Почему же так? Ведь еда является очень важной составляющей нашей жизни. Еда входит в число условий нашего благополучного материального существования. Она, по сути, является топливом, на котором работает наш организм. Так по какому же рецепту мы подбираем подходящее нам “топливо”?

Вы можете, к примеру, представить себе, что “накормили” свой автомобиль растительным маслом? Или Вашу кошку солёной рыбой? Нет, наверно. А что Вы предлагаете своему организму в качестве “заправки”? Но не будем о грустном.
Жизнь дает нам много полезных знаний, но, к сожалению, знания о том, как правильно питаться, остаются при этом для большинства “тайной за семью печатями”. Одни едят слишком мало, боясь “испортить фигуру”, другие едят слишком много, без оглядки на время, на возраст, на количество принимаемой пищи.

О правилах рационального питания часто вспоминают лишь тогда, когда по предписанию врача уже просто необходимо соблюдать определенную диету.
Кажется, так просто помнить о том, что рацион должeн быть продуманным и полноценным. Что в его состав необходимо включать все питательные вещества – белки, жиры, углеводы, минеральные соли и витамины в определенном количестве и соотношении.
Чтобы питательные вещества нормально усваивались, построить питание надо в соответствии с возрастом и видом деятельности. Кроме того, не менее важно соблюсти правильный режим питания: пищу надо принимать в твердо установленные часы. Это имеет большое значение, так как секреторная деятельность пищеварительных желез в таких случаях начинается еще до принятия пищи. А вот питание беспорядочное приводит к расстройству деятельности пищеварительных желез.

Наиболее рациональным для взрослого здорового человека является четырехкратный прием пищи или, как минимум, трехкратный.
При распределении продуктов питания нужно отталкиваться от режима рабочего дня: пища, богатая белками (мясо, рыба, бобовые), должна приниматься в период наиболее активной деятельности и не приниматься перед сном.
Надо стараться также, чтобы пища бала максимально разнообразной, а это, в свою очередь, зависит от умения распорядиться набором продуктов так, чтобы как можно реже использовать рецепты одних и те же блюд.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.