"Преуспевающий" наркоман

Человек » Здоровье » Как бросить употреблять наркотики
"Преуспевающий" наркоман Употребление наркотиков (так же, как и неумеренное употребление алкоголя) в общественном сознании традиционно связывается с представителями преступного мира, обитателями «общественного дна». Группой риска принято считать подростков из семей с низким достатком, социально неуспешных личностей, представителей нашей псевдобогемы, людей, занимающихся криминальным бизнесом, в общем, ту часть населения, которая не имеет фиксированного социального статуса. Совершенно не принимаются во внимание подлинные масштабы накопления в обществе маргинальных личностей и глобальная наркотизация молодежи. Наркомания воспринимается скорее как аномальное явление, хотя явление это уже давно стало частью нашей повседневной жизни: то и дело в подъездах люди натыкаются на подростков, ковыряющих вену шприцем, в окрестностях школ находят целые горы использованных одноразовых шприцев, а ночные бульвары покрываются ими, как опавшей листвой. Проблема уже давно состоит не в том, как искоренить наркоманию, а как с ней жить.

Вспомним поток информации на тему наркомании, появившейся в СМИ в перестроечные годы. Сегодня мы наблюдаем почти полное отсутствие публикаций и телепередач на эту тему; мало того, фактически идет целенаправленная популяризация молодежных субкультур, немыслимых без употребления психоактивных препаратов. Если о наркотиках не говорится напрямую, то они подразумеваются. Рекламируются способы мышления и поведения, подразумевающие употребление наркотика.

В этой ситуации неудивительно, что наркотизация затрагивает социально благополучные слои населения, в том числе семьи, в которых культивируется социальный успех, смыслом их любой деятельности является приобретение высокого социального статуса, а мотивацией деятельности – достижение комплекса удовольствий, связанных с высоким общественным положением. Поэтому нетрудно представить себе удивление родителей, обнаруживших, что их возлюбленное чадо предпочитает черпать удовольствия из другого источника. Имея в своем распоряжении «море возможностей», молодой человек из «хорошей семьи» выбирает из этого моря именно ту, которая полностью противоречит представлениям об образе преуспевающего молодого человека.

Интересна психологическая подоплека подобного выбора. Попытаемся представить, кем может оказаться молодой человек из «хорошей семьи», рискующий стать наркоманом. Во-первых, он изначально может иметь некие врожденные патологические черты, но это сфера деятельности психиатров, и не это нас сейчас интересует. Более интересны для анализа два других варианта превращения благополучного молодого человека в наркомана. В одном случае, наиболее распространенном и самом очевидном, материальная обеспеченность родителей дает возможность молодому человеку, увлеченному какой-нибудь из молодежных субкультур, приобрести атрибуты этой культуры, главным из которых является наркотик. Ночная жизнь в клубах, посещаемых артистической псевдоэлитой, дискотеки со специфической музыкой – образ жизни, сам по себе искусственный и иллюзорный, подразумевает использование стимулятора. Иллюзия своей избранности, выделенности, принадлежности к некой исключительной социальной группе приводит к полной атрофии чувствительности к опасности, представленной, помимо наркозависимости, такими «побочными явлениями», как СПИД, гепатиты и венерические заболевания. Жизненное пространство молодых людей с подобными предпочтениями – это инфантильный жизненный мир со смыслообразующим принципом удовольствия, достижение которого невозможно без того понимания свободы, которое, по мнению маркиза де Сада, несовместимо с понятием добродетели.

Есть и другой тип молодого человека из «хорошей семьи», весьма рискующего стать наркоманом. Он стоит на гораздо более высоком уровне. Его жизненный мир мы могли бы определить как «ценностный», и высшей ценностью становится с детства внушаемое родителями представление о высоком социальном статусе. Воспитание такого молодого человека – не что иное, как формирование невротика. Детство – привилегированная школа, нанятые преподаватели, установка на «жизненный успех». В сознание внедряется мысль, что главный источник удовольствия – высокий статус.

Формирующаяся личность начинает идентифицировать себя с внушенным образом «Я – Как – Социально-Успешная – Личность» и выбирать удовольствия, соответствующие такой трактовке собственного «Я» (попробуйте мысленно отождествить себя с этим образом и представить, что может быть источником удовольствия в подобной абстракции и насколько это соответствует вашим собственным желаниям).

На определенном этапе напряжение от неудовлетворенности достигает такой степени, при которой для его снятия требуется внешнее воздействие – химическое, например. Для искусственного «Я» допустимо получение искусственного удовольствия, источником которого вполне может стать наркотик. Подлинные желания истинного «Я» остаются неосознанными и неосуществленными – наркотик их вытесняет и становится тем средством, которое помогает отождествить себя с искусственно навязанным «Я»; при всем несоответствии этого образа с наркозависимостью происходит как бы двойная деградация личности: истинное «Я» так и не выявлено, навязанному «Я» перекрыты возможности для самореализации – и перед нами очередной вариант формирования маргинальной личности, утратившей связь со своей средой, дальнейший путь которой – обычный путь наркомана.

Источник: Московский научно-практический центр наркологии Росздрава, Брюн Г.Е.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.