Лечение насморка и гайморита. Вестибулярный аппарат

Человек » Здоровье
Лечение насморка и гайморита. Вестибулярный аппарат С приходом холодов люди стали чаще жаловаться на простудные заболевания, первым симптомом которых является насморк. Очень часто заболевшие не обращают на него серьезного внимания, потому что явление это хоть и неприятное, но особых хлопот не доставляет. И только, когда нос не дышит больше недели, люди начинают задумываться о том, что, пожалуй, его стоит пролечить. А нужно начинать лечение с самого начала, с первых признаков, потому что очень часто невылеченный насморк трансформируется в гайморит. И тогда человека начинает мучать головная боль, дышать становится трудно. Но даже при этих серьезных симптомах, не все люди торопятся к врачу, и пытаются самостоятельно решить свою проблему, сами себе назначают капли, которые на время убирают симптомы, но не лечат заболевание и инфекция продолжает развиваться.

В организме человека вестибулярный аппарат находится во внутреннем ухе. Его развитие продолжается до 15 лет. Ученые признаются, что так до конца эту систему и не изучили, особенно его взаимосвязь с гравитационным полем Земли.

Рецепторы вестибулярного аппарата человек раздражает, наклоняя голову, в этот момент мышцы рефлекторно сокращаются, и тем самым тело выпрямляется. Эти рецепторы определяют место положения тела в пространстве и воспринимают все его движения.

Этот орган, как и любой другой в организме достаточно уязвим. Нарушение в его работе проявляется чувством укачивания. Эти сбои в работе могут происходить из-за болезней нервной системы или органов ЖКТ. И если вылечить основную причину, человека перестанет укачивать, например, в поездках. Для профилактики укачивания нужно вести активный образ жизни. Заниматься спортом, самые подходящие виды это бег и командные виды спорта.

Свой вестибулярный аппарат можно и натренировать. Для этого необходимо делать комплекс упражнений повороты, наклоны, кувырки, бег на месте, прыжки на скакалке. Хорошо влияет на самочувствие качание в гамаках и на качелях. Катайтесь на аттракционах и каруселях вместе с детьми и чем чаще, тем лучше.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.