Всемирный день здоровья

Человек » Здоровье
Всемирный день здоровья Всемирный день здоровья начал отмечаться с 1950 года в честь годовщины создания 7 апреля 1948 года ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения)

По создавшейся традиции, именно с 7 апреля начинается новый год для решения одной из глобальных проблем здравоохранения по всему миру.

Организовываются различные мероприятия на всех уровнях, начиная от международных и заканчивая местными, для привлечения внимания населения, общественности и властей к этой области здравоохранения.

Всемирный день здоровья в этот год пройдет в рамках темы «Старение и здоровье», а основным его лозунгом станет лозунг: «Хорошее здоровье продлевает жизнь!»

Поэтому в этом году особое внимание медиков, властей и общественных организаций, будет направлено на решение вопросов поддержания здоровья пожилых людей с целью создания условий для их активной и здоровой жизни на долгие годы.

Также считается необходимым задуматься о наметившихся тенденциях по общему старению населения, ведь по некоторым оценкам, к 2050 году на земле количество людей в возрасте старше 80 лет увеличится в четыре раза и достигнет 395 млн. человек, а число людей старше 60 лет, увеличится с 605 миллионов до 2 миллиардов.

Если все эти люди будут болеть и не смогут вести активный образ жизни, то бремя обеспечения их старости, в том числе лечения, ляжет на более молодую часть населения.

В настоящее время основными болезнями пожилого населения являются болезни сердца, диабет и рак.

С целью поддержания достойного уровня своего здоровья, поддержания активности, хорошего внешнего вида и бодрого духа, всем пожилым людям следует обратить внимание на следующие рекомендации:

Рекомендации по улучшению качества жизни во Всемирный день здоровья:

Не увлекаться жирной и калорийной пищей. Ограничить свой ежедневный рацион до 1500 килокалорий, вместо привычных 3000. Это позволит избавить организм от излишней нагрузки, в том числе на клеточном уровне, что даст дополнительный заряд бодрости и хорошего настроения.

Внимательно следить за сбалансированностью питания. Основную часть рациона должны составлять овощи, фрукты и злаки. Не забывать про витамины и минералы.

Бросить курить. Как «курец» со стажем (более 40 лет) скажу, что буквально через 2-3 месяца после того как Вы затушите последнюю сигарету, Ваше отношение к жизни существенно изменится в лучшую сторону, а большинство болячек исчезнет или они будут значительно меньше давать о себе знать.

Больше двигаться. Как можно больше ходить и плавать. Включите в свой распорядок дня зарядку, утреннюю и вечернюю прогулки, посещение бассейна или открытого водоема.

Спать в прохладном помещении. Попробуйте спать при температуре на 2-3 градуса ниже привычной, и Вы сразу почувствуете, что ваш сон стал крепче, а самочувствие после сна – лучше.

Тренировать память. Читайте детективы, романы, изучайте стихи, запоминайте и рассказывайте анекдоты, решайте кроссворды, возьмитесь за изучения иностранных языков. Все это замедляет процессы деградации интеллекта, повышает работоспособность головного мозга и отодвигает старческий маразм.

Станьте оптимистом. Плюньте на внешние обстоятельства, стройте свою жизнь сами. Больше общайтесь и делитесь своими планами с родными и близкими, а если они Вас не хотят понимать, то с самым близким, умным и неунывающим человеком, тем, которого Вы видите каждое утро в зеркале.

Не сдерживайте эмоции. Смех положительно действует на все органы и системы организма. Люди, которые часто смеются, живут дольше. Но и поплакать тоже полезно. Со слезами уходят гормоны стресса. Просто стукните кулаком по столу или громко покричите (только не надо этого делать в присутствии других людей!).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.