Высокие каблуки – вред для здоровья

Человек » Здоровье
Высокие каблуки – вред для здоровья Любая женщина стремиться к безупречному и блестящему внешнему виду, и нередко ради этого идет на некоторые жертвы. Если женщина умная, то такие жертвы будут минимальны, но в любом случае многие из прекрасных дам готовы терпеть неудобства ради того, чтобы выглядеть сексуально и изящно. Немалую роль в таком виде играют высокие каблуки. Носить их зачастую трудно, при этом здоровье может пострадать и довольно серьезно.

Безопасность каблука напрямую связана с его высотой. Так, со слов специалистов, если высота не превышает 4-5 сантиметров, можно не переживать. Отметим также, что без каблуков совсем ходить тоже не советуют, особенно, если есть склонность к плоскостопию. Каблуки выше 6 сантиметров относят к зоне риска, так как из-за них перемещается центр тяжести вашего тела, спина больше изгибается, а поясница перегружается.

В итоге возникают боли в спине, остеохондроз, искривления в позвоночнике, проблемы спины из-за нарушенного кровообращения. Страдают и сами ноги – появляется риск развития артрозов, артритов и варикоза, а также увеличиваются икры (нагрузка на эти мышцы из-за каблуков сильно повышается) и появляются натоптыши.
Высокие каблуки – вред для здоровья

Каблуки более вредны для подростков, так как у них формирование скелета и осанки еще не завершено. Появившиеся из-за высоких каблуков проблемы могут остаться у них до конца жизни. И отдельно нужно упомянуть травмы, так как нередко из-за излишне высокого каблука может пострадать лодыжка и голеностопный сустав. Подобные травмы могут серьезно повредить ногу, а если вам кажется, что все обошлось, то с возрастом их последствия все равно проявятся. Не стоит ждать, что все пройдет само, лучше сразу отправляйтесь к травматологу.

Интересно и то, что многие женщины, которые носят высокие каблуки часто, впоследствии не могут ходить в обуви без каблуков. Это случается из-за изменений в пяточном сухожилии, которое в норме растягивается при ходьбе, а у тех, кто надел обувь с высоким каблуком, это сухожилие пребывает в сжатом состоянии и «привыкает» к этому.

Любой ортопед скажет вам, что обувь с каблуками не стоит носить чаще 3 раз в неделю и дольше 4 часов за день. Если же у вас есть лишний вес (больше, чем 12 кг), о каблуках стоит забыть вообще.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.