Как побороть страх публичных выступлений?

Человек » Обучение » Уроки лидерства
Как побороть страх публичных выступлений? А вы испытываете страх публичного выступления?

Не совсем понятно, почему сотни тысяч человек испытывают страх публичного выступления примерно такие же эмоции, как если бы они попали под обстрел на поле военных действий. Когда на вас несется поезд или вы балансируете на краю крыши, то испытываете такое же волнение как перед выступлением. То есть ваш страх сравним со страхом перед смертью.
Возможно, так происходит от того, что подсознательно человек ощущает себя стадным существом. Неудачное выступление лишает права пребывания в стаде. А изгнание сравнимо со смертью.

Из данной статьи вы узнаете несколько эффективных способов, которые помогут побороть страх перед аудиторией. Взяты они из книги «Камасутра для оратора», которую вам желательно прочитать в будущем.
Нужно понимать, что страх публичного выступления – это результат определенных биологических реакций в организме, поэтому проделав некоторые упражнения можно это волнение снизить или побороть вообще.

1. Подвигайте челюстью взад-вперед раз 20 подряд. Такое движение раздражает корешки блуждающего нерва, что приводит к выбросу веществ, нейтрализующих действие адреналина (именно это вещество нас волнует).

2. Поделайте физические упражнения. Помните как герой Челeнтано в фильме «Укрощение строптивого» снимал напряжение, возникавшее от присутствия рядом заезжей красотки? Правильно, он колол дрова! Физическая нагрузка поможет отвлечься от переживаний. Но знайте меру, вам ведь еще выступать.

3. Сделайте 20 глубоких медленных вдохов и выдохов животом. Дыхание зависит от внутреннего состояния: когда вы переживаете, то дышите часто. И, наоборот, медленное дыхание способствует расслаблению.

4. Следующее упражнение основано на обратной связи мышц и мозга. При испуге человек совершает следующие движения: голова опускается вниз к груди, плечи поднимаются. Соответственно вам следует проделать все наоборот. Расправьте плечи и поднимите подбородок, займите позу уверенного в себе человека.

5. Разминайте кисти и пальцы рук. Вы наверняка и сами проделывали это интуитивно. Психологи и медики говорят о том, что такая гимнастика не только снимает напряжение, но и стимулирует речь. С чем это связанно не совсем понятно. Ответ дают только астрологи. Планета Меркурий управляет одновременно и речью и кистями рук. Двигая руками, вы активизируете Меркурий, а соответственно и речевой аппарат.

6. Пока вы сидите и ждете своей очереди, можно проделать следующее упражнение. Закройте глаза, опустите руки вниз и полностью расслабьте их. Представьте, будто они стали такими длинными, что достают до пола.

Теперь представьте, что ваше напряжение – это электрический ток и направляйте его по рукам вниз как по громоотводу. Сильно не увлекайтесь этим упражнением, вам нужно оставить себе часть энергии для выступления.

Эти несколько простых упражнений отлично помогут начинающему оратору побороть свое волнение перед аудиторией. Учитесь, развивайте свое красноречие и получайте удовольствие от выступлений, а не страх от публичного выступления.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.