Простая ситуация.

Человек » Обучение » Английский язык
Приходят как-то ко-мне на день рождения друзья, поздравляют. Один говорит:
- Поздравляю с днём рождения, здоровья тебе счастья, чтобы было много денег, и друзей!
На что я отвечаю:
- Спасибо тебе за все пожелания кроме одного, я не хочу, чтобы у меня было много денег, деньги - зло!
Поздравляющий ухмыляется, - да перестань, многие так говорят, но ведь деньги это просто бумажки и монетки, как они могут быть злом?
Садись, - говорю, - сейчас объясню. Достаю из шкафа заготовку большого лесничего ножа, ещё без ручки, но уже наточенного, и ложу на стол перед гостем.
Что это? - Спрашиваю.
- Нож. - Отвечает гость.
- Верно, ну а для чего он?
- Ну, я не знаю, - говорит, - ножом можно разные вещи делать.
- Вот именно! - Говорю я.
- Отодвигаю нож на край стола, и говорю:
- Это может быть орудие убийства, может быть на войне, а может быть при ограблении.
Потом отодвигаю нож на противоположный край стола:
- А может быть, инструмент для строительства деревянного дома, или мебели, или деревянной посуды, а ещё, - отодвигаю нож чуть вверх, - а ещё, может быть инструментом сбора урожая с дерева, для пищи.
- Ну, это всё понятно, - говорит гость, - но какое это имеет отношение к деньгам?
- Никакого! - отвечаю я, - общий только смысл.
- Деньги это что? Это кусочки бумаги, и кусочки металла. Не то, не другое действительно не может быть злом или добром. Это человек их наделяет такими качествами, так же как и нож. Нож, вызывающий ассоциации с орудием убийства, вызывает страх, а нож для строительства, или обработки деревьев в саду, вызывают спокойные бытовые чувства. Так же и деньги, то зло, которое они олицетворяют, которым как бы являются, находится не в кусочках бумаги, или металла, а внутри нас! Мы наделяем эти неодушевлённые предметы злом или добром, созиданием, или разрушением. Бог сотворил материальный мир, и нас с вами, а мы как существа творческие, наделяем предметы, духовным смыслом. И когда я говорю что деньги это зло, то подразумеваю не то, что зло сидит в кусочках бумажек, или металла, а то что, что зло в понятии деньги! В том какую функцию выполняют эти кусочки бумаги, и металла, в нашей жизни.
Вот если мне принесут пачку денег, а я из них сделаю Папье-маше, или аппликацию, или нарисую на них красками поздравления, и раздам друзьям. Или вот из монеток, сделаю, скажем, цепочку, или насверлю отверстий, и использую в качестве шайб, то в этом случае всё зло из этих бумажек и монеток уйдёт полностью и безвозвратно. Так как я наделю эти предметы новым смыслом.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.