Как улучшить память

Человек » Обучение
Взрослые люди думают, что отлично помнят старых друзей и одноклассников, события юности и детства — вообще все до сегодняшнего дня. На самом же деле мы порой с трудом вспоминаем, что было вчера и сегодня.
Среднестатистический человек способен повторить только около 5% информации, которую за прошедшую жизнь усвоил. И примерно еще 35% того, что можно освежить при помощи наводящих вопросов. А между тем, многие хотят свою память улучшить.
Ученые теоретики и психологи-практики разрабатывают методики, тренинги, которые часто малоэффективны. В лучшем случае объем памяти повышается на 20%.
Все знают пословицу «повторенье — мать ученья». Еще это называется просторечным словом «зубрежка». Но зубрежкой мало что можно запомнить надолго. Школьнику для ответа на следующем уроке она пригождается, но потом информация все равно выветривается.
Оно и к лучшему. Ведь наш мозг — это живой самостоятельный компьютер. Он не любит перегрузок, поэтому при долгом зазубривании материала воспринимает работу как насилие над собой. Мозг посылает нам сигналы в виде сонливости, головной боли и усталости. Короче говоря, если взяться за память как за мышцы и устраивать себе тренировки, то ничего хорошего не выйдет.
Можно вспомнить еще, что запоминается та информация, которая просто интересна и осознанно полезна. А если к заучиваемому материалу душа не лежит, да еще и ничего непонятно, то зубри хоть по сто раз, толку не будет.
И все-таки есть методы для улучшения памяти. Кстати, не такие уж трудные.
Действовать надо осмысленно. Давайте будем помнить, для чего вообще память нужна. Нужна она для практической деятельности и принятия правильных решений. Так вот, новая информация тем быстрее усваивается, чем теснее она взаимосвязана с предыдущим опытом и знаниями.
Запоминаться новый материал будет хорошо, если он не превышает 20-30% имеющихся уже знаний.
Чем больше объем предыдущего, тем больше возможности для усвоения нового. Следовательно, объемы памяти каждого в глобальном смысле просто безграничны.мысли
Конечно, одно запоминается быстро, другое медленно. Короткое запоминается быстрее, чем длинное. Веселое запоминается быстрее, чем скучное. Но все же если новое хорошо связано с выученным ранее и просто дополняет его, то запоминается оно быстро и с удовольствием.
Если памятью правильно пользоваться, она творит чудеса. Не всегда причина забывчивости — плохая память. Причиной может быть простая лень: не хотел выносить мусор и забыл. Или страх: побоялся приема стоматолога и забыл. Или вообще любые неприятные эмоции: негативное отношение к человеку или событию и, как следствие, забывчивость.
И наоборот, мы же никогда не забываем о дне зарплаты, о времени любимой передачи по телевизору, о времени долгожданного любовного свидания.
Порой причиной плохой памяти бывают усталость, недосыпание, дурное настроение.
Одним словом, достаточно устранить очевидную причину и нормальная память вернется и не возникнет вопрос как улучшить память.
Для тренировки логической памяти требуется спокойствие и сосредоточенность. Помните, что новое ложится на старое только тогда, когда они хорошо связаны. Это сюжеты книг, математические действия, маршруты движения и т.д. Вне связи с предыдущими знаниями ничего запомнить не получится.
Для тренировки механической памяти надо достичь автоматизма. Это танцевальные движения, иностранные слова, новые тексты песен. Здесь необходимы постоянные повторение вместе с положительными эмоциями. Если скуку при изучении, например, немецких слов, никак не преодолеть, все будет бесполезно.
Механическая память не развивается через не могу или через не хочу. Надо мочь, а главное — хотеть, найти в работе красоту, эстетику, испытывать радость. А что касается режима работы — не надо тратить на повторение чего-то одного больше 15 минут по 3-4 раза в день.
Лучше запоминать по 15 минут каждый день, чем по 4 часа один раз в неделю. И усталости будет меньше, и результат выше. Любая тренировка хороша только маленькими частыми порциями.
Как улучшить память с помощью пищи.
Память хорошо развивается у того, кто потребляет много белка. В рационе должна быть рыба, оливковое масло, цветная капуста, томаты, черника, яблоки.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.