Как вычислить лгуна

Человек
Как вычислить лгуна Умение обманывать – это профессия, которую может удостоиться получить не каждый. Психологи долгое время разрабатывали теории вычисления лживых людей, но сто процентного способа, к сожалению, нет. Этому явлению посвящено не мало книг по психологии, в том числе и книга Пола Экмана.
Все же, не существует такого человека, который может полностью скрыть свое вранье, разве что люди не будут этого замечать.
Итак, какими признаками можно вычислить лгуна.
Первым делом, обманщика выдают глаза. Они не только бегают в разные стороны, но и зрачки имеют свойство расширяться. Человек мысленно не может справиться с управлением траекторией собственных глаз, и поэтому мы замечаем, так называемый «бегающий взгляд». Неоднократно каждый из нас замечал, как расширяются зрачки, когда мы испытываем радость и ссужаются, когда мы очень расстроены. Поэтому взгляните в центр глазного яблока, и вы все поймете. Вторым признаком является жестикуляция.
Если человек лжет, он будет активно чесать нос и прикрывать рот. Это происходит потому, что лжец таким способом хочет не произносить эти слова вслух и мысленно, с помощью руки, отгораживает себя от неправдивой информации. Его координация жестов с мимикой нарушается, он не в силах справиться со своими эмоциями. Психологи утверждают, что нужно смотреть на левую часть лица, так как там очень сложно контролировать мышцы. Можно также заметить покраснение щек, которое говорит о неправдивости сведений.доктор хаус
Человек, который лжет, не может усидеть на одном месте. Он постоянно крутиться, что-то теребит в руках, очень часто курит, протирает очки и т.д. Это и настораживает нас. Ведь очень часто приходится наблюдать именно такое поведение у своих близких. Но вы главное не бегите впереди поезда. Возможно, некоторые из перечисленных признаков свойственны от природы этому человеку, и не нужно его обвинять во лжи.
И еще один критерий, по которому можно вычислить лжеца, это, конечно же, дрожь в голосе.
Человек начинает очень сильно нервничать, частота сердцебиения ускоряется и практически не возможно избежать вибрации в голосе, то есть дрожания. Он начинает произносить слова не внятно, происходит частичное заикание или очень большие паузы во время беседы. Слаживается такое мнение, будто человек обдумывает каждое свое слово или просто не хочет их произносить.
Но такой признак является редким.
Главное не относитесь к собеседнику предвзято, не обвиняйте его сразу во лжи, лишь потому, что вам не понравилось его поведение. Будьте терпеливы и видите себя естественно в разговоре, иначе ваш собеседник подумает, что вы пренебрегаете им и постоянно пристально смотрите на него, как будто он вам что-то должен. Во время разговора обстановка должна быть спокойной и уравновешенной. Не играйте, как говорится с огнем, не провоцируйте собеседника на агрессивное поведение, а лучше всего мило улыбайтесь ему и вежливо отвечайте, если все-таки хотите узнать правду.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.