ЗАКОН АВТОСИНХРОНИЗАЦИИ

Бизнес
Проявление этого закона можно увидеть в животном мире, наблюдая за стаей рыбок. Все, наверняка, видели по телевизору подводные съёмки и обращали внимание, как стаи рыб огибают препятствие; они это делают синхронно, как одно целое, как единый организм. А ведь препятствие ви­дят только 2- 3- 5% рыбок плывущих впереди. Эти 2- 3- 5% рыб запускают процесс автосинхронизации - информация попадает только к 2- 3- 5% попу­ ляции, вся остальная стая синхронизируется с этими 2- 3- 5%.
Подобное явление автосинхронизации может наблюдать у нас в России любой из Вас летом ночью на поле. Вы можете увидеть, как целое поле светлячков синхронно вспыхивает, и всё поле начинает красиво светиться. Точно также светлячки перестают светиться - синхронно. В человеческом обществе закон автосинхронизации тоже прекрасно работает. Самый про­стой пример - это аплодисменты в зрительном зале. Если 2- 3- 5% людей, находящихся в зале, начинают устойчиво аплодировать, то аплодировать начинает весь зал.
Это явление давно известно, и им при необходимости издавна пользу­ются, распределяя по залу "подсадных уток", которые в нужный момент начинают громко аплодировать, а весь остальной зал сам не замечает,как начинает делать то же самое, зачастую против своей воли, либо, не понимая, зачем в данный момент вообще аплодировать. Для того что бы закон автосинхронизации начал работать, должно быть соблюдено два условия:
1. 2- 3- 5% популяции должны делать это устойчиво и уверенно.
Если "подсадные утки" в зрительном зале начнут аплодировать неуве­ренно, тихо и, видя, что их не поддерживает остальной зал, перестанут хлопать в ладоши, то никакой автосинхронизации не будет, оваций мы не услышим.
2. Остальные 90- 95% людей должны знать, что так делать можно. Если 2- 3- 5% пассажиров автобуса вдруг начнут аплодировать, то их там вряд ли поддержат, т.к. остальные 90- 95% пассажиров автобуса не знают, зачем в автобусах аплодировать.
Таким образом, получается, что 2- 3- 5% популяции человеческого об­щества могут запустить процесс автосинхронизации всего общества, если начнут устойчиво- уверенно производить некие действия, при условии, что всё остальное общество будет знать, что так делать можно.
На этих двух фундаментальных законах распространения информации и строится управление большими группами людей.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.