Бешенство овец и коз.

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни домашних животных
Бешенство овец и коз. Болезнь у овец и коз имеет сходные при­знаки. Стадия возбуждения у них отсутствует или бывает корот­кой.
Бешенство у овец начинается непродолжительным возбуж­дением, в период которого они прыгают на стены овчарни, заби­раются в кормушки, гоняются за другими овцами и кусают их. Обычный страх перед человеком и собаками пропадает, и нередко больные овцы набрасываются на них и кусают. Такая возбужден­ность является одним из характерных признаков бешенства овец, у больных баранов повышается половая возбудимость. Животные лижут и грызут укушенное место, вырывая на нем шерсть. Аппе­тит извращенный, овцы грызут землю, хватают щепки, гвозди и другие несъедобные предметы. Водобоязнь отсутствует.
По мере развития болезни наступает прогрессирующий пара­лич. Голос становится хриплым, а затем совершенно пропадает. Нижняя челюсть постепенно отвисает, слюнотечение усиливает­ся, появляется паралич зада, затем и паралич передних конечнос­тей. Продолжительность болезни 3...6 сут, реже — 7...8 сут. У ягнятнередко наблюдается паралитическая форма, очень быстро проте­кающая и заканчивающаяся смертью.
Бешенство у овец неожиданно становится массовым заболева­нием в середине или в конце лета; длинная шерсть их часто скры­вает места укусов бешеными собаками, волками, лисицами и дру­гими хищниками.
Заболевание у коз начинается с быстрого нарастания возбуж­дения и агрессивности. Бешеные животные, особенно козлы, гоня­ются и бросаются на людей, пытаясь укусить, или все время бодают­ся. Такую озлобленность они проявляют и к животным, даже страх перед собаками совершенно пропадает. Больные козы нередко заг­рызают до смерти своих козлят. У козлов появляется сильное поло­вое возбуждение. В таком состоянии голос их становится хриплым, глухим, а затем и совершенно пропадает. Нижняя челюсть отвисает, появляется и быстро усиливается обильное слюнотечение. Аппетит бывает вначале извращенным, как и у овец, затем наступает паралич глотательных мышц. Период возбуждения продолжается 2...3 сут и заканчивается параличом. Больные козы погибают в мучительных судорогах, запрокидывая голову назад, прогибая спину и вытягива­ясь всем телом. Продолжительность болезни 3...5 сут.
Бешенство у коз часто встречается в пригородных районах, где козоводство наиболее интенсивно развито и много бродячих собак.
У козлят или у взрослых коз при множественных укусах боль­ными животными нередко возникает паралитическая форма бе­шенства.
Больные животные поступают в ветеринарные лечебницы с жа­лобами их владельцев на то, что они «подавились косточками». У таких животных бывает испуганный взгляд, зрачки расширены, от­висает нижняя челюсть, обильно выделяется слюна, они не могут принимать корм. Водобоязнь не проявляется. Вначале происходит расслабление всей мускулатуры тела, а затем быстро развиваются параличи. Смерть наступает к концу первых суток или в начале вто­рых. Опасность этой формы болезни состоит в том, что владельцы коз часто сами оказывают лечебную помощь больным, никаких «косточек» не находят, но зато заражаются бешенством и умирают.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.