Способы искусственного осеменения

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария
Различают 2 способа осеменения самок сельскохозяйственных животных:
1. естественное осеменение (случка) животных
2. искусственное осеменение.
При естественном осеменении задача животновода заключается в отборе, подборе и скармливании производителя с соответствующей самкой для того чтобы они могли совершить половой акт. При искусственном осеменении сперму вводят в половые пути самки специальными приборами.
Различают несколько видов естественной случки:
1. ручная
2. варковая
3. косячная
4. вольная
5. классная
6. гаремная
1. – ручная – это наиболее заслуживающий внимания способ естественного осеменения. При ручном спаривании проводят индивидуальный подбор маток к производителям, половой акт протекает под контролем и наблюдением животновода. Этот метод позволяет вести точный учет осеменений, регулировать половую нагрузку, проводить ветеринарный осмотр. За жеребцом закрепляют 40-50 маток, за быком – 60-100, бараном – 50-60, хряком – 15-20 маток. Недостаток: изолированное содержание производителей и самок задерживает проявление половых циклов; затруднено выявление половой охоты; трудно подобрать время осеменения.
2. – варковое спаривание – дает возможность использовать ценных производителей для осеменения маток. Маток заводят в просторную загородку (варок, баз) выпускают к ним производителя, который сам выбирает маток в охоте и без вмешательства персонала осеменяет их. Кобылы и жеребцы должны быть раскованы. Нагрузка маток на производителя такая же, как и при ручном. Производителей содержат отдельно от маток и выпускают в варок на 1-2 часа в день.
3. – косячная случка – применяется в табунном коневодстве. Производителя содержат круглые сутки в табуне с кобылами на пастбище. За жеребцом закрепляют 20-35 кобыл.
4. – вольная случка –производитель постоянно находится в стаде. Может находится несколько производителей (из расчета 1 самец на 35-40 самок). Недостаток – затруднен учет осеменений; возможна половая инфекция.
5. – классная случка – применяется в овцеводстве. Овец разбивают на группы, классы и к ним подбирается самец; Недостаток – не регулируется половой режим самца.
6. – гаремная случка – каждому барану прикрепляется определенное количество маток соответствующего качества. Баран пасется с ними и осеменяет их.
В процессе совершенствования и развития искусственного осеменения совершенствуется и способ введения спермы в половые пути самки.
Существуют следующие способы искусственного осеменения:
а) влагалищный – сперма вводится во влагалище самки (коровы, овцы). Он наиболее широко распространен.
б) цервикальный – осеменяют шприцом-катетером.
в) маточный метод – применяют у животных с маточным типом осеменения (кобыла, свинья), когда сперму вводят в тело или рога матки.
г) трубное осеменение – сперма вводится в яйцевод и метод применяется в птицеводстве.
д) осеменение при помощи хирургического вмешательства, когда сперма вводится в брюшную полость.
е) осеменение вне организма – когда извлекается яйцеклетка из организма самки и производится осеменение.
В основе лежит ученье и типах естественного осеменения. Животные по типу осеменения делятся на:
– животных влагалищного типа – корова, овца (короткое тело матки, рога).
– животные маточного типа – кобыла, свинья. У свиньи длина рога матки до 2 м. У животных маточного типа осеменения – большой объем эякулята, малая концентрация сперматозоидов.
Доза на осеменение свиноматки ­– 1 мл спермы на 1 кг живой массы, но не более 150 мл.
Объем эякулята при естественной случке не полностью используется (только 5-10 %, а остальная часть погибает, т.к. влагалище не благоприятное место для нахождения спермы).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.