Врожденное отсутствие и заращение соскового канала

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария
Этиология. Врожденное отсутствие соскового канала выявляется у некоторых первотелок, как следствие аномалии в развитии соска. Заращение соскового канала бывает у коров в результате травм и воспалений верхушки соска.
Симптомы. Непроходимость соскового канала обнаруживается чаще после отела по невозможности выведения молока при доении. При этом четверть вымени увеличена, переполнена молоком.
Лечение. Если отсутствует наружное отверстие соскового канала, сосок сдавливают пальцами так, чтобы кожа, закрывающая сосковый канал, образовала выпячивание, после чего кожу в центре выпячивания прожигают раскаленным добела тонким зондом или срезают ножницами. Рану смазывают антисептической мазью, а для предотвращения спаек производят катетеризацию соскового канала, частое сдаивание или вводят в канал катетер-канюлю из полихлорвиниловой трубки на 10-14 дней.
При заращении соскового канала создают искусственное отверстие. После подготовки поля операции и обезболивания прокалывают тонким троакаром стенку соска в центре его верхушки до соединения с сосковой цистерной. Расширив канал до нужных размеров (молочным катетером для коров, расширителем соска или колпачковидным ножом), вводят в него полиэтиленовую или хлорвиниловую канюлю на весь период заживления. Следует иметь в виду, что операции по восстановлению проходимости соскового канала не всегда обеспечивают нужные результаты.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.