Специфические маститы

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария
Ящур вымени. На коже выме­ни появляются мелкие прозрачные пузырьки (афты), которые часто сливаются в области сосков, достигая величины грецкого ореха. Через 1-3 дня пузырьки разрываются, образуются эрозии (язвочки). Отмечается болезненность вымени при доении, что ведет к нарушению рефлекса молокоотдачи. При афтозном дерматите развивается мастит, который, как правило, осложняется вторичной инфекцией и протекает по типу гнойно-катарального или гнойно-некротического процесса.
Молоко для исследования с помощью бромтимоловой пробы берут после сдаивания первых порций, а для остальных исследований его получают в конце доения.
Лечение. Пораженные соски обмывают раствором марганцовокислого калия (1:500), после чего афты и язвочки смазывают пенициллиновой, стрептоцидной, трипафлавин-новокаиновой (трипафлавина – 1,0, новокаина –40,0 и вазелина–100,0) или 3-5 %-ной прополисовой мазью. При невозможности доения из-за сильной болезненности вымени молоко из пораженных четвертей выводят с помощью стерильной хлорвиниловой канюли или молочного катетера.
Маститы, возникающие при ящуре, лечат обычными средствами.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.