Хронические маститы

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария
Через 5-7 дней от начала заболевания при неблагоприятных условиях и отсутствии систематического лечения мастит может принимать подострое, а затем хроническое течение. Чаще наблюдается хронический гнойно-катаральный мастит. Иногда он возникает самостоятельно без предшествующих признаков острого воспаления вымени.
Симптомы. Общее состояние животного удовлетворительное. При пальпации пораженных четвертей вымени болезненность выражена слабо, местная температура не повышена. В тканях вымени происходит медленное перерождение и атрофия паренхимы и замещение ее соединительной тканью, вследствие чего четверть вымени постепенно уменьшается в объеме и становится неравномерно плотной, прогрессирует снижение секреции молока. При хроническом гнойно-катаральном мастите секрет приобретает все более выраженный слизисто-гнойный характер.
Лечение. Можно применять внутрицистерально антимикробные препараты в сочетании с методами тепловой терапии (аппликации на вымя нагретого озокерита, парафина и др.), а также ультразвуковую терапию, ионофорез и др. Однако лечение довольно продолжительное и малоэффективное. Обычно коров с хроническим маститом выбраковывают.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.