Катаральный и гнойно-катаральный эндометрит.

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария
Этиология: Основной причиной возникновения послеродового эндометрита являются инфицирование и травмы слизистой оболочки матки во время родов, задержание последа, субинволюция матки, ее выпадение, занос микрофлоры с руками, инструментами. Возможны острые эндометриты на почве абортов, особенно при бруцеллезе, кампилобактериозе, трихоманозе и др. Возможно возникновение заболевания по продолжению из других органов, а также при проникновении микробов в ткани гематогенным и лимфогенным путем. Предрасполагает к распространению заболевания ослабленная резистентность организма во время родов, основанная на несбалансированном кормлении, плохом содержании, отсутствии моциона (Е.П.Кремлев).
Патогенез: Воспаление слизистой оболочки возникает как ответная реакция на ее травму и раздражение микробами. Из содержимого матки выделяют стрептококки, стафилококки, диплококки, кишечную палочку.
Выделяется как граммположительная так и граммотрицательная микрофлора
Воспалительный процесс при эндометритах локализуется в слизистой оболочке и межжелезистой соединительной тканью. Защитная реакция вокруг очага проявляется в виде грануляционного вала (лейкоцитарного барьера). Поэтому воспалительный процесс локализуется преимущественно в поверхностных слоях и не проникает далее. Воспаление сопровождается гиперемией и набуханием слизистой оболочки , а в полости матки скапливается экссудат (катаральный, гнойно-катаральный или фибринозный). При гнойно-катаральном эндометрите на слизистой появляются кровоизлияния, язвочки, при фибринозном – пленки фибрина. При недостатке витамина А, Д, Е, В; микроэлементов – йода, меди, марганца, кобальта, цинка; защитная реакция организма выражена слабо, что способствует проникновению микробов и их токсинов в более глубокие слои матки.
Клинические признаки: Послеродовые эндометриты могут возникать на 3-5-е сутки, на 80 % из них возникают с 7-го по 12-й день (Б.Я. Семенов).
При этом выделение лохий ослабевает, снижается аппетит, продуктивность и упитанность животных. Животное часто принимает позу для мочеиспускания, изгибает спину, долго стоит сгорбившись, приподнимает хвост. При натуживании выделяется гнойно-катаральный экссудат. Засыхая, он образует корочки грязно-серого цвета на корне хвоста и седалищных буграх.
Слизистая оболочка влагалища гиперемирована. При катаральном эндометрите он мутный с сероватым оттенком, при гнойно-катаральном с примесью гноя. Канал шейки матки приоткрыт. Ректально устанавливают увеличение одного или обоев рогов матки, опущенных в брюшную полость. Стенки рога матки дряблые, отечные. Реакция матки на пальпацию слабая, обнаруживается флюктуация экссудата. В яичнике обнаруживается желтое тело.
Диагноз: Ставится на основании клинических признаков и характеру воспалительного экссудата.
Прогноз: При оказании лечения оканчивается выздоровлением животного на протяжении 10-14 дней. При длительном течении наступает дисфункция эндометрия, дистрофические изменения, что ведет к бесплодию и сепсису.
Лечение: Врач ветеринарной медицины должен решить следующие задачи:
– создать больному животному надлежащие условий кормления и с держания;
– освободить матку от скопившегося экссудата;
– повысить тонус и сократительную способность матки;
– подавить жизнедеятельность микрофлоры в очаге воспаления;
– активизировать защитные силы организма.
Больных животных необходимо разместить отдельно от здоровых и обеспечить их доброкачественными, высококалорийными кормами.
При необходимости (большом скоплении экссудата) полость матки промывается теплыми растворами хлорида натрия (3-10 %-ного) перекиси водорода (3 %-ного), калия перманганата (1:1000-2000), фурацилина (1:5000), ихтиола (3-4 %-ного), ваготила (1-1,5 %-ного). Введенный раствор необходимо сразу же удалить из полости матки, так как введенные лекарственные вещества быстро адсорбируются и разрушаются.
Лечение животных с острыми формами эндометрита требует подавления размножения и развития микрофлоры. Для этого применяют рифоциклин в дозе 100 мл с интервалом 48 ч., а также антибиотики и сульфаниламидные препараты. Их можно использовать парентерально, местно в виде эмульсий, суспензий, мазей, порошков, палочек, пенообразующих таблеток. Антибиотики инъецируют внутримышечно 2-3 раза в сутки по 3-5 тыс. ЕД/кг в 0,5-2 %-ном растворе новокаина 3-5 дней и более. Внутривенно рекомендуется вводить 10 %-ный раствор норсульфазола по 40-50 мг/кг белого стрептоцида 30-40 мг/кг в виде 10 %-ного раствора один раз в сутки на протяжении 3-5 дней. При этом необходимо помнить, что внутримышечные инъекции антибиотиков при эндометрите неэффективны, поскольку слизистая оболочка матки для них почти непроницаема. При комплексном лечении предпочтение необходимо отдать внутриматочному применению этиотропных препаратов (подавление болезнетворного начала), как твердых (на пенящейся и желатиновой основе), так и жидких (на гидрофильной основе). К первым относятся – гинобиотик, метромакс, метрозал, супприторин с фурозолидоном; ко вторым - суспензированная мазь Конькова (с добавлением антибиотиков), 2 %-ный раствор тилана (или тиамутина) на 4,5 % -ном водном растворе метилцеллюлозы, суспензия нитрофуранов (фурацилин + фуразолидон) на растворе метилцеллюлозы.
Жидкие лекарственные вещества на жировой основе малоэффективны, так как они плохо взаимодействуют с содержимым полости матки и не обеспечивают равномерного и полного высвобождения активных компонентов.
Повышение тонуса и усиление сократительной функции матки достигается применением миотропных средств (окситоцин, питуиприн) или парасимпатипотропных препаратов (прозерин, карбахолин). Весьма эффективен в данной ситуации эстрофан или другой препарат простагландинового ряда, поскольку он на ряду с утеротоническим действием изменяет соотношение эстроген – прогестерон в сторону преобладания эстрогенов; последние восстанавливают чувствительность матки к эндогенному окситоцину.
Для снятия парабиоза, улучшения трофики тканей матки применяют новокаин внутриортально, внутриперитониально и т.д.
Чтобы поднять общий биологический тонус и обеспечить мобилизацию защитных сил организма, назначают общестимулирующие и иммунотропные средства: ихглюковит, тривит, АСД (фракция Г), тимоген, аутокровь. Целесообразно использовать ферментный препарат лизоцим Г 15х.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.