Подготовка к оказанию акушерской помощи

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария
Подготовка к акушерской операции состоит из: подготовки животного, акушера, инструментов.
Подготовка животного
Акушерские операции лучше проводить на лежащем животном (в стоячем положении сильно выгнут позвоночник и напряжены брюшные мышцы). Если роженица лежит на животе с приподнятым тазом, подогнутыми конечностями и слегка выгнутым позвоночником, то средняя ягодичная, двуглавая бедра, полусухожильная и полуперепончатая мышцы находятся в расслабленном состоянии. В этом положении крестец смещается вверх, что увеличивает ширину таза и облегчает выход плода из родовых путей.
Принимать роды желательно в родовой секции родильного отделения, но нередко роды проходят в стойлах. Поэтому необходимо убрать рядом стоящих животных, обеспечить чистой подстилкой (кроме торфа, опилок, костра). Наружные половые органы обмывают теплой водой с мылом и дезинфицируют 3 %-ным раствором креолина или лизола, фурацилина 1:5000. Хвост забинтовывают, отводят в сторону и фиксируют. Круп животного покрывают чистой простыней или клеенкой, чтобы предохранить от загрязнения руки акушера.
Подготовка акушера
Для родовспоможения акушер должен иметь специальную одежду: ватную или меховую безрукавку, халат, передник, наплечник, резиновые сапоги. Сорочку и халат – без рукавов.
Серьезное внимание необходимо обратить на подготовку рук акушера. Если в хирургии задача ставится к ограждению организма пациента от внесения в него возбудителя болезни, то в акушерстве наряду с этим врач должен гарантировать от заражения самого себя. При оказании помощи лучше всего пользоваться специальными акушерско-гинекологическими или хирургическими резиновыми перчатками с дополнительным рукавом от кисти до плечевого сустава. Если перчаток нет, родовспоможение проводят после тщательной обработки рук.
Для обработки рук используют следующие приемы:
– коротко остригают ногти, повреждения на коже смазывают р-ром йода и заклеивают коллодием;
– протирают ватными шариками, смоченными в йод-бензин-парафине в соотношении 1:750:250 в течение 3-5 мин;
– обмывание горячей водой с мылом, обтирание спиртом, втирание в кожу вазелина или ланолина;
– мытье в течение 5 мин. в 0,5 %-ном растворе нашатырного спирта, вытирание полотенцем, обтирание 70-960 спиртом, вытирание маслянистых веществ;
– обмывание рук в течение 5 мин 1 % раствором хлорамина Б, вытирание маслянистых веществ.
В процессе родовспоможения по мере стирания маслянистого покрова необходимо снова обработать руки.
При родовспоможении необходимо строго соблюдать правила асептики и антисептики.
Все инструменты перед каждой операцией кипятят, а во время родовспоможения держат в ведре с горячим раствором лизола, креолина или карболовой кислоты. При охлаждении и загрязнении раствор заменяют.
Для родовспоможения лучше иметь специальный бокс в родильном отделении с операционными стойлами. На практике приходится приспосабливаться к имеющимся условиям. Для операции подбирают по возможности просторное, теплое и светлое помещение. Его тщательно вычищают, на пол кладут большое количество свежей чистой соломы. Для повала и фиксации животного заготавливают веревки. Целесообразно иметь под рукой доски или тюки соломы, для устройства специального настила с уклоном, при необходимости поднять круп роженицы.
Мелких животных (овцы, козы, свиньи) удерживают руками на столе 2-3 помощника.
Перед оказанием помощи собакам следует надеть намордник, кошек помещают в специальный кожаный или брезентовый мешок.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.