Подготовка животных к родам

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария
В современном животноводстве пока еще остро стоит проблема сокращения потерь в воспроизводстве скота за счет сокращения случаев гинекологических заболеваний возникающих у маток после родов, и повышения сохранности новорожденного молодняка. Части животных приходится оказывать акушерскую помощь при родах, что не всегда можно с успехом осуществлять непосредственно в животноводческих помещениях. Этому препятствуют:
– Недостаточно высокое санитарное состояние коровников, свинарников, кашар и т.д.
– Соответствующее неудобство в приеме родов и оказание акушерской помощи.
– Отрицательное влияние окружающих животных на рожениц во время родов и послеродовый период.
– Отсутствие надлежащих условий для содержания новорожденных в молозивно-молочный период.
В связи с этим важным мероприятием является организация родильных отделений и оборудование специальных помещений для новорожденных.
– Родильное отделение строят по специальным проектам или выделяют для него специальное помещение – светлое, сухое и хорошо вентилируемое, но без сквозняков, с просторными стойлами (станками) и теплым полом. На небольших животноводческих фермах под родильное отделение освобождают часть коровника, конюшни, кашары, свинарника, с выгульным двориком.
– В помещениях должен постоянно поддерживаться санитарный порядок, для чего ежедневно производят уборку, профилактическую дезинфекцию. В каждом родильном отделении следует установить стационарные ртутно-кварцевые лампы из расчета 1,5-2 Вт на 1м2 которые ежедневно включают на 10-20 мин.
– В обычных коровниках родильное отделение (помещение) оборудуют из расчета 12% скотомест от наличия коров и нетелей. На крупных комплексах предусматривают родильный цех, состоящий из 4-х секций: предродовой, родовой, послеродовой и профилактория.
а) Коров и нетелей переводят в родильное отделение за 10-15 дней до отела. В дородовом секторе предусмотрено привязное содержание коров в стойлах длиной 2х1,5 м. Полы в стойлах керамзито-асфальтные или резинно-битумные. Кожный покров коров очищается, а загрязненные места моются теплой водой с мылом. Копыта очищают и дезинфицируют. Наружные половые органы, промежность, хвост и части крупа орошают слабым раствором дезинфицирующих средств.
б) В родовую секцию коров переводят за 1-2 дня до родов после дополнительной санитарной обработки. Секции для проведения родов (боксы) делают размером 3х3,5х1,8 м, со сплошными стенами и окнами в двери для наблюдения. Родильные боксы строятся так, чтобы корова могла свободно ложиться, акушер мог оказать помощь. Навозный желоб должен быть закрыт (чтобы корова не поскользнулась; новорожденный не мог туда попасть). При патологических родах необходимо иметь большой бокс. В родильном отделении должна быть аптека (дежурная комната) с набором инструментов, медикаментов. При входе в родильное отделение должен быть тамбур (для исключения проникновения холода, сквозняков). Для своевременной и квалифицированной помощи животным при родах должно быть организовано постоянное дежурство зооветспециалистов из числа обслуживающего персонала.
На каждую роженицу должно выделятся 10-12 л. горячей воды.
в) Новорожденные находятся с матерью не менее 24-36 часов, после чего их переводят в профилакторий, где содержат в течении 10-15 дней в индивидуальной клетке.
г) В послеродовой секции корова находится на протяжении 10-14 дней. Здесь тщательно исследуются родовые пути с целью обнаружения каких-либо отклонений от нормального течения послеродового периода.
Из цеха отела коров переводят в цех осеменения и раздоя, где содержат 60-90 дней.
Специфика поточно-цеховой организации молока в том, что поголовье коров разбито на технологические группы с учетом состояния их воспроизводительной функции. Этим обеспечиваются внутрифермская специализация и дифференцированный подход к содержанию животных. Основной вариант поточно-цеховой системы предусматривает создание четырех цехов: а) сухостоя, б) отела, в) раздоя и осеменения, г) производства молока.
Общая продолжительность содержания в цехах:
а) сухостойном - 50-60 дн. (беспрерывная/привязная/ бокс).
б) отела 1 (дородовая – 8 дн. – привязная/беспривязная).
2 (родовая – 2 дн. – бокс).
3 (послеродовая – 15 дн. привязная).
в) осеменения и раздоя – 60-90 дн. (беспривязная/привязная/бокс).
г) производство молока – до 200 дн.
– Свиноматок за 10-15 дней до опороса переводят в свинарники- маточники, где их содержат в индивидуальных станках площадью 5-7 м2 . Станки очищают и дезинфицируют. Станки делят на две части (в одном свиноматка, в другом поросята). Над клеткой обязательно ультрафиолетовые облучатели для обогрева поросят, так как температура не должна быть ниже 12 0. Станки должны иметь поилки – так как во время опороса у свиноматок возникает сильная жажда.
– Родильное отделение для овец состоит из тепляков, которые находятся около овчарен. Тепляк – специальное утепленное помещение. При переводе овец в теплят его очищают дезинфицируют, а маток чистят, моют, остригают шерсть, особенно у вымени.
– Для кобыл на крупных фермах организуют индивидуальные станки с денниками размером до 16 м2. Температурой – не ниже 6-10 0С, содержат без привязи. В станки переводят кобыл за 7-10 дней до выжеребки. Перед этим их моют, чистят, расковывают. Моцион проводят до самого момента выжеребки. Нагрузки уменьшают постепенно – в 3 мес. беременности – на 2/3, в 6 мес. - на половину, за 2 мес. до родов – освобождают от работ.
2. Оказание помощи при нормальных родах
В период родового процесса происходить выведение плода, плодных вод и оболочек, из организма матери через родовые пути. Родовые пути состоят из костной основы (таза с его связками) и мелких частей (шейки матки, влагалища и вульвы). Пельвиметрия - измерение таза с целью прогноза исхода родов. Нормальное течение родов зависит от соответствия размеров плода и особенностей строения таза, а также от правильного расположения плода в родовых путях. Для характеристики расположения плода применяют следующие термины: положение, позиция, предлежание, членорасположение.
Положение – отношение продольной оси тела плода к продольной оси тела матери. Оно может быть6 продольным (правильное), когда позвоночник плода направлен к позвоночнику матери; поперечное и вертикальное (неправильное).
Позиция – отношение спины плода к стенкам живота матери. Различают: верхняя (правильная) позиция, если спина плода обращена к позвоночнику матери; нижняя и боковая (неправильная).
Предлежание – отношение анатомических частей тела плода к входу в таз.
Головное и тазовое (нормальное) и спинное, брюшное и боковое (ненормальное) предлежание.
Членорасположение – отношение головы, конечностей хвоста плода к его туловищу.
В полость таза плод проникает в продольном положении, в верхней позиции, головном или тазовом предлежании при расправленном (выпрямленном) расположении.
Стенками тазовой полости служит:
сверху – крестцовая кость и четыре первых хвостовых позвонка;
снизу – лунные и седалищные кости;
с боков – подвздошные кости и крестцово-седалищные связки.
Строение таза у коров по сравнению со структурой таза у самок других видов животных менее благоприятно для легкого течения родов. Вход в таз имеет форму сплюснутого с боков овала, выход из таза ограничен с боков сильно развитыми седалищными буграми. Поэтому ось таза имеет форму ломанной линии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.