Методы лабораторной диагностики.

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария
– Основаны на обнаружении продуктов обмена плода и его провизорных органов, которые поступают в материнский организм, а также выявлении изменений гормонального фона организма матери.
– Они сводятся к лабораторному исследованию крови, мочи, молока, влагалищной слизи и др.
– Значительное количество предложенных методов диагностики беременности и бесплодия дает большой процент ошибок и не нашел применения в практике.
1. Реакция Колла и Харта
Основана на выявлении фолликулостимулирующего гормона пролана в крови беременных животных и чаще используется для диагностики беременности у кобыл. Пролан появляется в крови животных на втором месяце беременности и его концентрация резко возрастает к 4-му месяцу, а затем начинает снижаться. Практически выявление пролана в сыворотке кобыл может быть осуществлено в период между 40-120 днями беременности. Тестобъектом служат инфантильные мыши (масса 6-8 г) или крысы (20-28 г).
Из вены кобылы берут 50 мл. крови, отделяют сыворотку и вводят трем мышам и трем крысам в дозах (мл.)
1 мыши – 0,5 1 крысе – 1,0
2 мыши – 0,3 2 крысе – 0,5
3 мыши – 0,1 3 крысе – 0,3

Всего делают шесть инъекций в течение трех суток (по две в сутки).
На 4-5 день от подопытных животных 2-3 раза в день готовят мазки из влагалищной слизи и исследуют под микроскопом. Если животное беременно, то под влиянием пролана у инфантильных мышей или крыс происходит половое созревание – развитие фолликулов. Образовавшийся в них фолликулин вызывает течку и мазок состоит из безъядерных клеток (чешуек). Если картина не ясна, через 100 часов мышей убивают. При наличии беременности у кобыл у них обнаруживают увеличение рогов матки, а в яичниках – зрелые фолликулы или желтые тела полового цикла.
2. Реакция Фридмана и Шнейдера.
Объектом служат крольчихи, достигшие половой зрелости.
10 мл. сыворотки крови вводят в ушную вену и через 36-48 часов у крольчих делают лапоротомию и осмотр яичников.
При беременности в яичниках крольчих образуются кровоизлияния на месте лопнувших фолликулов или обнаруживают фолликулы, заполненные кровью.
После осмотра яичников рану зашивают и через 2-3 недели эту крольчиху можно использовать повторно (5-6 раз).
Преимущества этого метода – укорочение срока диагностики до 48 часов (вместо 100 ч по методике Колла-Харта).
3. Реакция Цондека и Ашгейма.
Основана на обнаружении фолликулина в моче. Его содержание в моче в сотни раз выше, чем в крови.
В первые 3 месяца фолликулина в моче мало (300-800 МЕ), а с 3-го мес. до родов увеличивается в десятки раз. Поэтому на ранних стадиях беременности лучше ее диагностировать по обнаружению в сыворотке пролана, а с 3-го мес. – по обнаружению в моче фолликулина.
Схема постановки: Мочу фильтруют, подкисляют уксусной кислотой и смешивают поровну с эфиром (отстаивают). Используют: овариэктомированные белые мыши. Моча вводится 3 раза по 2 инъекции четырем мышам 0,3/0,2/0,1/0,1. Через 100 ч после 1-ой инъекции делают мазки из влагалища, окрашивают их по Романовскому. Наличие в поле безъядерных клеток, свидетельствует о течке – беременности у исследуемых кобыл.
Все эти методы громоздки, кропотливы, дороги и не могут установить точные сроки беременности, требуют большого количества лабораторных животных.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.