Аборты

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария
Аборты (классификация, исходы, профилактика)
Аборт (abortus) – это прерывание беременности на любой ее стадии вследствие нарушения физиологической связи между матерью и плодом с последующим рассасыванием зародыша или выведением из родовых путей мертвого (выкидыша) или живого, но незрелого и нежизнеспособного плода (недоноска).
Аборты причиняют животноводству огромный экономический ущерб, который складывается:
– недополучения приплода вследствии его гибели;
– уменьшение продуктивности самок;
– осложняются болезнями половых органов, ведущих к бесплодию;
– утрачивается работоспособность абортировавших животных;
– может привести к гибели животного.
По физиологическому проявлению аборты можно подразделить:
По времени:
ранний (в первую треть беременности)
поздний (в последнюю треть беременности)
По проявлению:
Полный (изгоняется плод и плодная оболочка или все плоды и все оболочки).
Неполный (изгоняется плод, а плодная оболочка задерживается и т.д.).
Привычный (протекающий у одного животного в определенном месяце беременности на протяжении ряда лет: аномалии половых путей, расстройства эндокринной системы).
Скрытый (эмбриональный) прерывание беременности на ранних стадиях развития (1-2 мес.) с резорбцией эмбриона (эмбриональная смертность), которая встречается у 15-65% абортировавших коров; 18-25% – кобыл; 18-80% свиней.
По этиологии: І Незаразные:
– Алиментарные
– Травматические
– Идиопатические
– Болезни полового аппарата
ІІ Заразные:
– Инфекционные
– Инвазионные
Существует ряд классификаций абортов. Наиболее удобной является классификация А.П. Студенцова
который все аборты подразделил на:
- незаразные
- инфекционные
- инвазионные
Каждый из этих видов абортов имеет две разновидности:
Идиопатический – возникает при различных аномалиях и воспалительных процессах плода, плаценты и оболочек плода, а так же при уродствах.
Симптоматический – является признаком заболевания самки, нарушением функции различных органов животного, а так же может быть вызван применением лекарств.
Исходы абортов
Изгнание недоноска – протекает по принципу нормальных родов с предвестниками. За недоноском необходимо наладить надлежащий уход (25-300), обернуть, согреть грелками. Кормление частое (молоко или молозиво матери).
Изгнание мертвого плода (выкидыша) – при прерывании беременности нарушается связь с плодом, и он становится инородным телом и изгоняется из матки в течение 3 суток. Если изгоняется плод и плодные оболочки то исход благоприятный.
Мумификация плода (mumificatio fetus) – гибель с высыханием плода в полости матки без доступа воздуха и отсутствии микрофлоры. Мумифицированный плод может оставаться в полости матки несколько месяцев. При ректальном исследовании устанавливается твердое тело в матке без флюктуации. Околоплодные воды, карункулы и вибрация маточных артерий отсутствует. Лечение: отдавить персистентное желтое тело (или ввести простагландины). Для раскрытия шейки матки синестрол в дозе 2-5 мл двукратно, также орошение влагалища горячей (40-450) водой 30-40 мин; сакральная анестезия 1,5% раствором новокаина (15-20 мл). Расширяем канал шейки матки пальцами, вводим ослизняющий раствор или эмульсию. В/м – окситоцин 40-50 Е.Д. После изгнания в полость матки антибиотики.
Мацерация плода (maceratio fetus) – размягчение и разжижение мягких тканей погибшего плода. Это происходит при проникновении негнилостной микрофлоры с последующим развитием катарального или гнойно-катарального воспаления. Процесс мацерации заключается полным расплавлением плодных оболочек, мягких тканей плода. В полости матки скапливается кашицеобразная масса. С течением времени часть жидкого содержимого матки выводится наружу (при лежании животного) или рассасывается, а кости остаются на неопределенное время. Состояние животного подавленное, аппетит снижен, исхудание. Лечение – как при мумификации.
Гнилостное разложение плода (putrescentio fetus) – путрификация – возникает при проникновении извне через канал шейки матки гнилостной (анаэробной) микрофлоры. Размножение микроорганизмов сопровождается газообразованием. Газы скапливаются в подкожной клетчатке и межмышечной ткани, в грудной и брюшной полостях, вследствие чего плод увеличивается в размерах, что может привести к разрыву матки. Общее состояние тяжелое (интоксикация организма), наличие зловонных истечений. Если не оказать помощь животное погибает. Температура 40-410. Пульс, дыхание учащены, могут быть колики, атония, тимпания.
Лечение: удаление плода. Обратить внимание на личную гигиену (тщательно обработать царапины, ссадины рук – 5% р-ром йода, заливают коллодием). Кожу смазывают смесью йод-бензин-парафин, можно втереть 10%-ную ихтиоловую мазь на ланолине. Родовые пути смазывают эмульсией на масле. По телу плода делают продольные разрезы, удаляют органы. Возможна оретотомия и извлечение частей плода путем натяжения. В полость матки антисептические растворы. Затем в полость матки септиметрин, экзутер, трициллин. В/м – антибиотики пролонгированного действия – бициллин-3/ бициллин-5 в дозе 8-10 тыс. Е.Д. на 1 кг массы животного в 0,5%-ном растворе новокаина. В исключительных случаях делают кесарево сечение. Место проведения оказания помощи дезинфицируют, инструменты тщательно стерилизуют. Тщательно обрабатываются руки, спецодежда.
Инфекционные аборты
Бруцеллезный аборт – у коров происходит на 5-8-м, овец/коз – 3-5 месяце беременности, у свиней на любом месяце. Вызывается микробом – бруцеллой. Предшествует ему набухание половых губ, гиперемия слизистых оболочек влагалища с бурыми или красно-желтыми истечениями. Плодные оболочки с кровоизлияниями, покрыты слизисто-гнойной или фиброзной массой. В лабораторию направляют плод, его оболочки и сыворотку крови абортировавшего животного.
Кампилобактериозный (вибриозный) аборт – возникает в различные периоды беременности. Абортированный плод несколько отечен и не изменен. Подкожная клетчатка инфильтрирована серозной жидкостью. На коже темно-красные пятна, на плодных оболочках кровоизлияния, некротические очаги. На слизистой влагалища узелки, воспаление. Диагноз на основе клинико-эпизоотологических данных и результатов бактериологических исследований. Посылают в лабораторию малые плоды и оболочки полностью, большие – голову, желудок, печень, легкие и плаценту.
Аборт при инфекционном ринотрахиите (пузырьковая сыпь, инфекционный пустулезный вульвовагинит) – возникает в результате проникновения вируса в клетки эпителия слизистых оболочек половых путей (очаги некроза). Вирус проникает через плацентарный барьер, вызывает угнетение животного, способствует повышению температуры. Гибель плода в последнюю треть беременности.
Листериозный аборт – поражается центральная нервная система, половые органы, молочная железа.
Лептоспирозный аборт – чаще у свиней, реже коров. Лептоспиры проникают через плацентарный барьер. Аборт наступает через 2-5 недель после заражения. Диагноз ставится на основании выделения его из плода.
Сальмонеллезный аборт – чаще у овец и кобыл. Характерно – отек подкожной соединительной ткани, многочисленные точечные кровоизлияния под серозными оболочками, очаги некроза в печени, размягчение паренхимы почек, увеличение селезенки и лимфатических узлов.
Инвазионные аборты
Трихоманозный (trichomonus foctus) у коров в начале беременности (1-4 мес.).
Токсоплазмозный – чаще у коров и овец. Диагноз ставят по РСК и обнаружению токсоплазм в тканях лимфатических узлов.
Профилактика абортов
Для предупреждения абортов у животных необходимо проводить комплекс организационно-хозяйственных и зооветеринарных мер:
1. содержать беременных животных в просторных, чистых помещениях, предоставляя им активный моцион, обеспечивая их доброкачественной водой и кормами;
2. соблюдать карантинные мероприятия для вводимых животных;
3. соблюдать санитарные требования при получении спермы от производителей;
4. ежеквартальное выборочное взятие крови для биохимических исследований с целью контроля состояния обмена веществ;
5. выполнение требований гигиены искусственного (и естественного) осеменения;
6. отбирать производителей свободных от бруцеллеза, трихоманоза и других инфекций и инвазий;
7. строгое проведение профилактических мероприятий в хозяйствах.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.