Факторы, способствующие оплодотворению

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария
Факторы, способствующие оплодотворению (продвижение половых гамет, сроки переживаемости в половом аппарате).
Оплодотворение – сложный физиологический процесс, состоящий в слиянии двух половых клеток (сперматозоида и яйцеклетки) с последующей ассимиляцией и диссимиляцией этих клеток и образованием качественно новой клетки – зиготы (от греч. zygotos – соедененный вместе).
Процесс оплодотворения обеспечивает материальную непрерывность между поколениями и сочетание у потомков признаков и свойств их родителей.
Различают животных с маточным и влагалищным типами естественного осеменения.
К маточному типу относятся: кобыла и свиноматка; к влагалищному: корова и овца.
Как известно, встреча сперматозоида и яйцеклетки происходит в верхней третьей яйцевода.
Продвижению в верхний отдел яйцевода сперматозоида способствуют следующие факторы:
– динамика полового акта (особенно у животных с маточным типом осеменения)
– реотаксис спермиев – способность движения против тока жидкости (скорость их движения составляет 4,5 мм в минуту или 75 мкм в секунду; длина спермии 65-75 мкм).
– активное сокращение матки во время и после спаривания
– активное сокращение ресничек покровного эпителия яйцеводов
- давление брюшных стенок (во время спаривания они напряжены и в брюшной полости создается повышенное давление) После полового акта брюшные мышцы расслабляются, и давление в брюшной полости падает, что способствует всасывающему эффекту и облегчает продвижение спермиев из матки в яйцеводы.
У разных видов млекопитающих время на продвижение спермиев от места эякуляции до яйцеводов составляет от 15 сек. до 1-6 часов и более. Например: у собаки – 25-30 сек.
– у коровы – 2 мин - 3-14 часов
– овцы – 6 мин - 0,5-1 час
– кобыл – 0,5-1 час
Быстрее сперматозоиды продвигаются по половы путям при естественном осеменении, чем при искусственном, а также при осеменении в период охоты, чем после овуляции.

Продвижение яйцеклетки
Яйцеклетка, выделившаяся из фолликула, вместе с фолликулярной жидкостью попадает в брюшную полость, на бахромку яйцевода. Дальнейшему ее продвижению по направлению к матке способствует:
– сокращение мускулатуры стенок яйцеводов
– мерцательные колебания ресничек покровного эпителия яйцеводов в сторону матки
Оплодотворенная и неоплодотворенная яйцеклетка двигается с одинаковой скоростью. Яйцеклетка быстро проходит начальную треть яйцевода (8-10 см) и через 6-12 часов ее можно обнаружить на расстоянии 11-12 см от рога матки. В дальнейшем ее продвижение в сторону полости матки резко замедляется (до 1 мм в час). Есть данные, что у всех видов животных всю длину яйцевода яйцеклетка может преодолеть за 1–3 суток.
Сроки переживаемости гамет в половых путях самок
У животных с влагалищным типом естественного осеменения (корова, овца) наилучшим местом переживания спермиев в половых путях является шейка матки (48 часов). Этому способствует:
– наличие слабокислой среды
– наличие слизистого секрета (состоящего из гликопротеида и плазмы, имеющего мицеллярное строение)
– большая складчатость слизистой оболочки
Максимальная продолжительность жизни сперматозоидов в щелочной среде влагалища коров и овец не более 6 часов.
У животных с маточным типом осеменения сперма при половом акте попадает в тело, а затем рога матки. Наиболее благоприятное место для жизни сперматозоидов является участок перехода рога матки в яйцеводы (у кобыл – 3-5 дней, свиньи – 48-60 часов).
При осеменении самок в стадии охоты переживаемость спермиев в полости матки на 5-6 часов дольше, чем в стадию уравновешенности.
На переживаемость кроме этого влияет:
– наличие воспалительных процессов (изменяется рН среды)
– общее состояние организма (питание, условия содержания, t помещения, нитраты и т.д.)
– проникновение в кровь токсических веществ (препаратов ртути, свинца, фосфора, пестицидов, гербицидов, госсипола, микотоксинов и др.)
– спермиотоксины, спермиолизины, спермиоаглютинины – как результат иммунологической реакции организма на введение чужеродного белка
Таким образом, спермии переживают в половых путях самок 36-48 и более часов, что следует учитывать при выборе сроков осеменения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.