Режим использования производителей.

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария
Важным фактором в получении качественной спермы является правильный режим использования производителей. При этом принимается во внимание вид животного, возраст, индивидуальные особенности (тип высшей нервной деятельности). Садки не должны быть частыми (ухудшается качество и количество спермы) и не редкими (сперматозоиды стареют, снижается активность семенников).
Составляя распорядок дня надо учитывать, что сперму нельзя брать раньше чем через 2 часа после кормления и поения. При установке режима использования учитывают запас спермиев в придатке семенников, количество спермиев в эякуляте.
Режим использования быков: Бычков до 18 мес. 2 садки в декаду, у взрослых быков один раз в 3 дня – дуплетом с интервалом в 5-10 мин. При высоких показателях спермопродукции молодых бычков нормы их использования увеличивают до двух садок дуплетом через 4-5 дней.
– Баранов – в случной сезон семя берут 2-4 раза ежедневно. За 20-30 дней до случной компании – 1 раз в 5 дней.
– Хряков – приучают с 8-10 месячного возраста при массе 130-140 кг, заводской упитанности – 1 раз в 10 дней. Взрослых используют 1 раз в 3 дня, без отдыха (умеренно) 1 раз в 2 дня (интенсивно), но дают отдых через месяц на 8-10 дней.
– Жеребцов – начинают использовать в возрасте 2-3 лет. У взрослых берут 1 раз в день, в исключительных случаях 2, но через 2 дня предоставляют 6-7 дней отдыха.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.