Анатомия и физиология полового аппарата самцов.

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария
Половая система самцов состоит из мошонки, семенников с придатками, спермиопроводов, придаточных половых желез, мочеполового канала (уретра), полового члена (пениса) и препуция.
Мошонка (scrotum) – мешковидное выпячивание кожи нижней стенки живота, состоящее из двух полостей, расположена в паховой области между бедрами в которой подвешены семенники с придатками. Стенка мошонки состоит из трех слоёв: кожи, мускульно-эластичной оболочки и общей влагалищной. Кожа мошонки богата сальными и потовыми железами. Под кожей идет мускульно-эластичная оболочка, которая заворачиваясь во внутрь, делит семенной мешок на две половины, к ней прилегает наружный мускул подниматель семенника.
По средней линии мошонки проходит шов, он соответствует внутренней перегородке. Внутренняя поверхность каждой из полостей выстлана общей влагалищной оболочкой.
Мошонка поддерживает семенники, защищает их от внешних воздействий и обеспечивает постоянную температуру (ниже температуры тела), что особо важно для сперматогенеза (на 3-40 ниже t-тела).
Семенники (testis, orhis) – имеют овальную, вытянутую форму, подвешены в мошонке на семенном канатике, вырабатывают мужские половые клетки и половые гормоны. Семенники окружает собственно-влагалищная оболочка, являющаяся листком брюшины. У быка длина семенника варьирует от 10 до 13 см, ширина 5-6,5 см, масса 300-400 г; такой величины семенники у хряка, а у барана и жеребца они меньше.
Снаружи семенники и придатки семенника покрыты собственно-влагалищной оболочкой, которая срастается с белочной, состоящей из плотной соединительной ткани. Белочная оболочка вдается в виде тежа внутрь семенника и образует средостение. От него радиально отходят соединительно-тканные перегородки (трабекулы), которые делят семенник на множество долек конической формы. Внутри каждой дольки помещается 2-4 извитых канальца. Длина каждого канальца составляет 30-50 см, а диаметр равен 0,15-0,20 мм.
Извитые канальцы связаны между собой рыхлой соединительной тканью, в которой расположены клетки Лейдига.
Извитые семенные канальцы составляют 66% массы семенника; на ткань Лейдига приходится около 12%.
Семенник хорошо снабжен кровеносными сосудами и нервами, которые входят в состав семенного канатика. Иннервация осуществляется внутренним семенным нервом. Кровоснабжение обеспечивается семенной артерией.
При подходе средостению извитые канальцы объединяются и образуют семенниковую сеть в области верхнего полюса семенника. Из семенниковой сети берут начало 10-12 спермиовыносящих канальцев, которые, проходя через белочную оболочку в головку придатка.
Придаток семенника (epididymis) – представляет собой трубку различной ширины, идущей по всей длине семенника по латеральной его стенке. Состоит из головки, тела и хвоста.
Головка придатка образована семявыводящими канальцами и состоит из 10-12 долек; в каждой заключено по одному спермовыводящему протоку. При выходе из головки они формируют общий канал придатка семенника. Сильно извиваясь, канал проходит по всей длине тела и хвоста придатка и протяженность составляет 30-80 м. Диаметр от 0,5мм до 1-2 мм.
Образовавшиеся в семеннике спермии продвигаются по каналу придатка, дозревают, покрываются липопротеиновой оболочкой и накапливаются в нем.
Спермиопровод (ductys deferens) – без яркой границы отходит от придатка и тянется вдоль семенника вверх. Вначале извилист, а затем становится прямым. В составе семенного канатика проходит через паховый канал и направляется в тазовую полость. На верхней (дорзальной) стенке мочевого пузыря семяпроводы образуют расширения (ампулы). Слизистая оболочка семяпроводов покрыта цилиндрическим эпителием и содержит железы, продуцирующие секрет. Спермиопроводы объединяются в эякуляторный проток, который впадает в мочеполовой канал (уретру).
Семенной канатик (spermatic cord) – покрыт снаружи серозной оболочкой в которую заключен спермиопровод, внутренняя семенная артерия, одноименные вена и нерв, лимфатические сосуды.
Мочеполовой канал (urethra) – толстостенная трубка, направляющийся к седалищной вырезке, огибающей её, идет по нижней части пениса и оканчивается в головке (делится на тазовую и пенисную части). Изнутри уретра выслана вначале переходным эпителием, а затем плоским многослойным. Средний слой сосудистый сильно извилистый состоит из вен и соединительной ткани, которые формируют пещеристое тело мочеполового канала. Вены в нем наполнены и образуют каверны.
Придаточные половые железы – расположены по ходу тазовой части мочеполового канала.
– пузырьковидные железы (glandulae vesicularis) – парные образования, имеют твердую консистенцию и бугристую поверхность. Длина от 5 до 10 см, толщина до 2,5 см.
– предстательная железа (glandulae prostata) – непарное образование, в виде кольца охватывает начальную часть уретры. Она образована слоем гладких мышц, под которыми находится 30-50 трубчатых альвеомерных желез. Состоит из тела и рассеянной части. Выделяет жидкий секрет богатый минеральными веществами и антиагглютинином.
– куперовы железы (glandulae bulbourethralis) – расположены по одной с каждой стороны мочеполового канала. Снаружи покрыты слоем волокнистой ткани и имеют вид эллипса белого цвета; длина 2-3 см, толщина–1см.
Придаточные половые железы особенно хорошо развиты у хряка и жеребца (маточный тип осеменения).
Половой член (penis) – орган совокупления. Состоит из корня, тела и головки. Основу полового члена составляет пещеристое тело. Оно берет начало от седалищных бугров двумя ножками, которые в дальнейшем сходятся, и образуют тело. Пещеристое тело представляет собой трубчатую систему кровеносных сосудов, которые при возбуждении наполняются кровью при высоком давлении. Снизу пещеристое тело имеет углубление (желобок), в котором находится мочеполовой канал. Снаружи половой член покрыт белочной оболочкой.
У быка пенис цилиндрической формы, 90 см в длину, 2,5-3 см в диаметре. В расслабленном состоянии образует S-образный изгиб, который расположен сзади мошонки. Выпрямляющий мускул вытягивает пенис вперед, сжимает вены полового члена, тем самым способствует эрекции. За счет выпрямления изгиба длина полового члена увеличивается. Выпячивание (отводящие) мускулы прикреплены к передней части S-образного изгиба и при сокращении придают пенису изогнутое положение.
Головка пениса образована самостоятельным кавернозным телом венозного происхождения. Конечная часть пениса помещается в специальной кожаной складке, которая называется препуциальным мешком.
Пенис снабжается кровью через наружную срамную, внутреннюю срамную и запирательную артерии, а инервируется срамным и дорзальным нервом.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.