Биотехнические методы регуляции половых циклов

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария
Под биотехническим контролем половых циклов следует понимать применение гормонов и других биологически активных веществ, а также технических средств для стимуляции или коррекции функции репродуктивных органов в соответствии с конкретными задачами.
Биотехнологический контроль половой функции самок включает:
– вызывания многоплодия;
– синхронизацию охоты;
– восстановление половых циклов;
– коррекцию времени овуляции;
– регулирование сроков наступления полового сезона (у овец).
Гормональную стимуляцию многоплодия овец впервые применил академик Б.М. Завадский в 40-е годы. Для этой цели он использовал сыворотку жеребых кобыл (СЖК). Этот препарат содержит гонадотропины (фоллитропин, лютропин – ФСГ/ЛГ).
Схема : 1) выбирали овцематок в охоте, 1 – охоту пропускали, а через 14 – 15 суток вводили СЖК в дозе 1000 МЕ и осеменяли.
СЖК сочетается с другими гормонами (Прогестерон → СЖК) и (СЖК + РГ (люлиберин).
У коров: 4-кратная (через 12 часов) инъекция фоллитропина (20 мг) однако у 30 % животных возникают осложнения.
Синхронизация охоты – одновременное наступление состояния готовности к осеменению и оплодотворению всех животных технологической группы. При этом достигается следующие преимущества:
- отпадает необходимость каждодневного контроля за охотой и овуляцией;
- планируются сроки осеменения и получение приплода, ритмичность производства животноводческой продукции;
- облегчается проведение искусственного осеменения, снижаются затраты труда на его проведение;
- рационально используются животноводческие помещения.
Существуют два подхода к реализации программы синхронизации:
- подавление роста фолликулов в яичниках;
- вызывание регрессии желтых тел с последующей индукцией роста фолликулов.
Для подавления активности яичников применяют прогестерон. Его применяют с: кормом, путем имплантации таблеток, внутримышечно, интравагинальные пессарии.
В овцеводстве для синхронизации охоты дают с кормом прогестагенный препарат ацетат мегестрол, смешав его с поваренной солью (5 мг на 100 кг корма) – 14 суток. Затем обрабатывают СЖК – 1000 МЕ.
С кормом использовали нестероидный препарат металлибур цинка (ригумат)+ сурфагон в свиноводстве.
В скотоводстве широко используется простагландин Ф2α . Вводят препарат, а затем искусственно осеменяют спустя 80-92 часа.
Для возобновления нормальной цикличности яичников после завершения послеродового периода было предложено скармливать прогестагены (метод обратной связи→ синтез фоллитропина), а затем обработка ФСГ или СЖК.
Хороший эффект дает введение аналога гонадотропин-рилизинг гормона→ сурфагона, т.к. он стимулирует выделение в кровь гонадотропных гормонов. В свиноводстве для возобновления функции яичников используют хряка-прбника и ПГ-600 (в дозе 200 И.Е. хориогонадотропина и 400 И.Е. гонадотропина СЖК).
Основываясь на свойствах сурфагона оказывать избирательное действие в зависимости от применяемой дозы (малая доза – усиливает синтез мотропина, большая – гонадотропинов). Коровам перед охотой 2 мл (10мкг) позволяет повысить оплодотворяемость на 10-20%.
Однократная инъекция сурфагона (10-15мкг) свиноматкам ускоряет наступление овуляции на 5 ч, что способствует повышению оплодотворяемости и многоплодия.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.