Половая и хозяйственная зрелость самок

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария
Способность к воспроизведению у самок возникает постепенно, по мере их общего роста и развития. Вначале происходит равномерный рост и созревание гипофиза. Вследствие его гормонального влияния отмечается увеличение размеров и массы яичников и диаметров фолликулов в них. В фолликулах вырабатываются половые гормоны (эстрогены), которые обеспечивают рост и развитие матки и других органов. Это приводит половой аппарат самки в состояние функциональной активности (течка, половая охота). Половое созревание не заканчивается первой охотой и овуляцией, это процесс прогрессирующий. Устанавливается характерная для данного вида ритмичность проявления половой функции, происходят дальнейшие качественные и количественные изменения в половых органах. В половых органах созревают половые гаметы.
На половое созревание большое влияние оказывают уровень кормления, условия содержания, порода, сезон года, упитанность, состояние здоровья, продуктивность.
Под физиологической зрелостью следует понимать завершение в основном роста и развития особи, приобретение ею черт, присущих взрослому животному. Основным критерием для включения молодых самок в план осеменения служит не возраст, а живая масса, которая должна составлять 65-70% стандарта для взрослых животных данной породы. Интенсивное выращивание молодняка сокращает сроки достижения как половой, так и физиологической зрелости, что имеет большое значение для экономики отрасли.
Воспроизводительная способность своевременно осемененных животных сохраняется на долгие годы. В данном случае половые органы у них достигают оптимального развития и повышается оплодотворяемость их. У таких животных при родах значительно реже регистрируются различные послеродовые осложнения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.