ОХРАНЯЕТ ЛИ ЗАКОН ЖИВОТНЫХ?

В мире животных » Информация о животных
Первому в мире закону о защите животных не менее двух тысяч лет. В горах Цейлона археологи обнаружили две каменные плиты, на которых выбиты надписи, объявляющие большим грехом убийство животного.
Ну, а если говорить о написанных на бумаге правовых памятниках, то первый закон об охране животных в Европе был обнародован во время архиепископа Трира Теодора II, правившего в 1212--1242 годы. В его лесном уставе о птицах, например, сказано следующее: "Кто поймает птицу, которая называется везде синицей, то будет предан анафеме".
В конце прошлого столетия в России существовали "Правила о том, что следует считать напрасным мучением животных". Они были опубликованы в "Журнале охоты и коннозаводства" за 1872 год, в N 6, и представляют значительный интерес. Вот некоторые из них:
"Запрещается употреблять на работу животных, видимо больных, изувеченных, имеющих раны и хромых.
Не дозволяется наносить животным удары твердыми или острыми орудиями (дубинами, крючьями и т.п.), а также бить по голове и по животу вовсе запрещается.
Запрещается накладывать груз тяжелый, явно не соответствующий силам животного и состоянию.
Не дозволяется никому по дороге ехать вскачь, как порожним, так и с седоками, а в особенности с тяжелою кладью.
Воспрещается привязывать лошадь арканом к возу, впереди идущему, в том случае, когда лошадь, находящаяся в упряжке, едва в состоянии тянуть груз.
Не дозволяется возить телят и другой мелкий скот мучительно для него уложенным, как например, одно животное на другое, со свешенными или бьющимися о телегу головами, а вощику запрещается садиться на них.
Упавшую в упряжке лошадь воспрещается поднимать ударами кнута, но следует непременно распречь ее, если пособие руками окажется недостаточным.
Вменяется в обязанность всем чинам полиции иметь неослабное наблюдение за исполнением вышеизъясненных распоряжений и оказывать полное содействие членам Общества покровительства животным, по предъявлении ими установленного для сего общества билета, против нарушителей этих правил".
Вряд ли надо толковать эти "Правила". Ими можно только восхищаться, как и теми правителями, которые их приняли.
В 1865 году в Петербурге по эталону английского Королевского общества для предупреждения жестокого обращения с животными было образовано первое в России общество покровительства животным. За использование больных лошадей, за издевательство над кошкой или собакой, к примеру, взимался штраф десять рублей (большие деньги по тем временам). За убийство же щенков можно было попасть за решетку. В фонд общества поступали солидные денежные суммы.
Общество функционировало до 1917 года.
Животный мир в России -- государственная собственность, общее достояние народа. Действия, в прямой или скрытой форме нарушающие право государственной собственности на животный мир, в нашей республике запрещаются. Об этом сказано в Законе "Об охране и использовании животного мира", принятом еще в 1980 году. Этот закон действует и поныне.
К мерам охраны животного мира относится установление правил и норм по охране, рациональному использованию и воспроизводству животного мира. За нарушение закона установлены административная, материальная и уголовная ответственность, определены расценки, по которым возмещается вред, причиненный животному миру.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.