Дисциплинарная ответственность на ж.д. тр-те: понятие, виды взысканий, основания и порядок наложения, опротестования и снятия взысканий.

Наука » Транспорт » Железнодорожный транспорт
Дисципл. проступок - виновное нарушение труд. производственной дисциплины, а также должностных обязанностей, предусмотренных труд. договором и тр.нормативными актами (ПТЭ, ТРА, ИДП, ИСИ, тех. процесс станции), наказание за которое предусмотрено труд. законодательством.
Виды поощрений:
-благодарность;
-премия;
-ценный подарок;
-награждение почетной грамотой;
-присвоение звания Лучшего работника по данной профессии;
-поощрения, предусм. коллективным договором;
-благодарственное письмо Министра;
-часы Министра;
-нагрудный знак «Почетный ж/д-ник»;
-«почетный работник тр-та»(вручает президент РФ)
Виды взысканий:
-предупреждение;
-выговор;
-отстранение от работы;
-перевод на нижеоплачиваемую должность;
-увольнение.
Право налогать дисципл. взыскание имеет рук-ль с правом приема на работу.
Сроки наложения взыскания:
- в течение м-ца(со дня обнаружения не считая времени на болезни, отпуска)
-до 6 м-цев, если работник в отпуске, на больничном, на учебе.. исключительный срок.
-до 2 лет – по финансово-хоз. деят-ти.
Срок опротестования -3 м-ца с момента вынесения взыскания и 1 м-ц – при увольнении.
До применения дисципл. взыскания от работника д/б затребовано письменное объяснение. За каждый проступок м/б только одно дисципл. взыскание. Приказ о применении дисципл. взыскания с указанием мотивов его применения объявляется работнику под расписку. Дисципл. взыскание м/б обжаловано в установленном порядке в суде. При наложении дисципл. взыскания должны учитываться тяжесть совершения проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника.
Если в течение года со дня применения дисципл. взыскания работник не будет подвергнут новому взысканию, то он считается не подвергшимся дисципл. взысканию. Дисципл. взыскание м/б снято до истечения года применившим его органом или должностным лицом по собственной инициативе или ходатайству, если подвергнутый дисципл. взысканию не совершил нового проступка и проявил себя как добросовестный работник. В течение срока действия дисципл. взыскания меры поощрения к работнику не применяются.
Лицом, привлекаемым к дисципл. отв-ти м/б только работник, состоящий в труд. правоотношениях с предприятием(достигший 14 или 16-летнего возраста). Ж.д. тр-т составляет основу тр. системы РФ и призван обеспечивать своевременное, полное и качественное удовлетворение потребностей населения, нар. хозяйства и обороны страны в перевозках. От работников ж.д. тр-та требуется высокая организованность в работе и безукоризненное выполнение труд. обязанностей. Нарушение дисциплины на ж.д. тр-те создает угрозу жизни и здоровью людей, безопасности движения поездов, манн. работы, сохранности перевозимых грузов, багажа, а также приводит к невыполнению договорных обязательств. Нужно выяснить при каких обстоятельствах был совершен дисципл. проступок и есть ли в этом вина работника. Вина м/б в форме умысла(прямого или косвенного ) и в форме неосторожности(небрежность, самонадеянность). Может выступать объектом дисципл. проступка безопасность движения поездов, сохранность перевозимых грузов, пассажиров. Необходимо соблюдать ГДП, снизить простои ПС, беречь тех. ср-ва ж.д. тр-та, оборудование и объекты, предупреждать случаи хищения, выполнять правила и нормы охраны труда, ТБ.
Последствия:
-лишение машиниста свидетельства на управление локомотивом;
-освобождение от занимаеиой должности;
-увольнение;
-недопущение к работе;
-перевод на др. работу, которая по здоровью ему подходит.
В случае несогласия им – труд. договор прекращается.
Случаи:
-крушения, аварии;
-появление на работе в нетрезвом виде, наркотическом и токсическом опьянении; охрана труда;
- нарушение законодат-ва, повлекшее за собой травмы или гибель людей.
Налагает дисциплинарную ответственность работодатель на законных основаниях, руководитель работ.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.