Организация добровольного сотрудничества с таможенными органами

Наука » Транспорт » Руководство МСАТ по безопасности на автотранспорте
Почти во всех странах мира отрасль автомобильных перевозок (доставки грузов) характеризуется наличием большого числа небольших компаний. Эту сильно разрозненную отрасль на национальном уровне представляют ассоциации автомобильного транспорта, а на международном уровне – Международный союз автомобильного транспорта (IRU). IRU принял участие в разработке типовых рекомендаций Всемирной таможенной организации (ВТО) по повышению безопасности перевозки грузов. В настоящем документе эти типовые рекомендации были пересмотрены и скорректированы с учетом особенностей сектора автомобильных перевозок.

Террористические акции по всему миру привлекают повышенное внимание к международному терроризму и к вероятности использования в террористических целях средств, предназначенных для международных перевозок людей и грузов.
Преступники также используют законную торговлю для прикрытия своих незаконных акций, таких как нелегальная иммиграция, торговля наркотиками, отмывание денег, мошенничество в таможенной и транзитной сфере, перевозка контрафактных товаров и прочих нарушений, угрожающих благосостоянию как отдельных государств, так и международного сообщества.
Управление безопасностью является неотъемлемой частью общей системы управления любой организации. Структура, обязанности, принципы политики, процедуры, процессы, практические меры и ресурсы для внедрения принципов политики обеспечения безопасности, ее задачи и цели могут сочетаться с усилиями, предпринимаемыми в других областях (например, в сфере производства и финансов, производственной гигиены и безопасности, защиты окружающей среды).
Настоящий документ содержит рекомендации по составлению добровольных договоров о сотрудничестве между таможенными органами и автотранспортными организациями и/или их профессиональными ассоциациями для повышения безопасности перевозки грузов и содействия развитию торговли и транспортного обеспечения. Автотранспортные организации, будучи составной частью цепочки поставок, возможно, смогут использовать настоящие рекомендации в сотрудничестве с другими системами управления:
• для демонстрации их заинтересованности в безопасности автомобильного транспорта, являющегося неотъемлемой частью цепочки поставок;
• в качестве инструмента внутреннего управления для разработки, внедрения или совершенствования их системы управления безопасностью;
• для обеспечения применения упрощенных и хорошо отработанных таможенных процедур.
С помощью данных рекомендации можно дополнить любые действующие национальные договоры о сотрудничестве, такие как договоры о противодействии торговле наркотиками, нелегальной иммиграции, мошенничеству в таможенной и транзитной сферах, и заключить договоры по вопросам, связанным с более широким кругом аспектов безопасности в международной цепочке поставок.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.