Единый технологический процесс работы железнодорожной станции примыкания и подъездного пути: основания для разработки, необходимые исходные данные и документы, порядок разработки и согласования, содержание.

Наука » Транспорт » Грузоведение
Единые технологические процессы работы железнодорожных путей необщего пользования и станций примыкания (ЕТП)

ЕТП разрабатывается для железнодорожных путей необщего пользования, обслуживаемых локомотивами владельца железнодорожного пути необщего пользования, и имеющих среднесуточный грузооборот 100 и более вагонов. При согласии сторон ЕТП может разрабатываться и с меньшим грузооборотом.
На станциях, к которым примыкает несколько путей необщего пользования одного владельца железнодорожного пути необщего пользования может составляться комплексный ЕТП, увязывающий в единое целое технологию работы станции и примыкающих к ней всех путей необщего пользования одного владельца железнодорожного пути необщего пользования. Комплексный ЕТП составляется и в тех случаях, когда железнодорожные пути необщего пользования одного владельца примыкают к нескольким станциям.
Проект ЕТП разрабатывается совместной комиссией, в состав которой входят представители владельца инфраструктуры и владельца железнодорожного пути необщего пользования.
По согласованию сторон к разработке проекта ЕТП могут привлекаться перевозчики и другие организации.
Для разработки проекта ЕТП и определения его условий комиссия производит обследование железнодорожного пути необщего пользования и его технической оснащенности. Результаты обследования оформляются актом обследования железнодорожного пути необщего пользования пути в порядке, установленном пунктом 2.10 настоящих Правил.
Для разработки проекта ЕТП владелец железнодорожного пути необщего пользования до начала работы представляет комиссии:
масштабную схему пути необщего пользования;
ведомость локомотивов (с указанием локомотивов рабочего парка, их серий и специализации);
ведомость погрузочно-разгрузочных устройств и механизмов, обустройств для восстановления сыпучести грузов и установок для проведения профилактики против смерзаемости грузов;
ведомость экипировочных, весовых, дозировочных и других установок и устройств, связанных с погрузкой, выгрузкой и продвижением вагонов и характеристику таких устройств и установок;
объемы прибытия и отправления грузов в вагонах в целом и с разбивкой по родам грузов и по грузовым пунктам;
баланс подвижного состава с поступающими и отправляемыми грузами с указанием мест погрузки, выгрузки;
инструкцию о порядке обслуживания и организации движения на железнодорожном пути необщего пользования;
выписки из техническо-распорядительных актов промышленных станций на же-лезнодорожных путях необщего пользования;
схему оперативного руководства работой железнодорожного пути необщего пользования;
контактные графики (в случаях их применения для организации технологических перевозок);
ведомость наличия и порядок использования вагонного парка, не принадлежащего перевозчику;
профиль и план перегона, план железнодорожного пути необщего пользования с нанесенными на нем местами погрузки, выгрузки и с указанием специализации же-лезнодорожных путей, складов и механизмов и, при необходимости, профиль железнодорожного пути необщего пользования;
необходимую проектную документацию;
сведения об используемых информационных системах на железнодорожном пути необщего пользования.
Владелец инфраструктуры представляет комиссии следующую информацию, необходимую для разработки ЕТП:
схему станции примыкания;
выписку из графика движения поездов на примыкающих к станции участках;
сведения о минимальных и максимальных размерах прибытия, отправления, погрузки и выгрузки за анализируемый период;
данные о погрузке по дням недели за анализируемый период;
перечень и порядок использования технических устройств станции, связанных с обслуживанием данного пути необщего пользования;
сведения об информационных системах, используемых на станции примыкания.
ЕТП оформляется в двух экземплярах.
Разработанный и утвержденный владельцем инфраструктуры проект ЕТП направляется владельцу железнодорожного пути необщего пользования, который утверждает проект полученного ЕТП и возвращает его владельцу инфраструктуры в месячный срок. Указанный срок исчисляется: при пересылке проекта ЕТП с нарочным – с даты расписки адресата в получении проекта ЕТП с указанием должности и фамилии принявшего его лица; при пересылке по почте с уведомлением – с даты получения адресатом проекта ЕТП, указанной в уведом-лении.
Если при утверждении проекта ЕТП у владельца железнодорожного пути необщего пользования, возникнут возражения по его условиям, то наряду с утверждением проекта ЕТП он составляет протокол разногласий с их обоснованием и направляет его владельцу инфраструктуры.
Владелец инфраструктуры в течение месяца с даты получения проекта ЕТП рас-сматривает его. О дате совместного рассмотрения разногласий владелец инфраструктуры заблаговременно извещает владельца железнодорожного пути необщего пользования. Оставшиеся неурегулированными разногласия оформляются протоколом и направляются в МПС России.
МПС России совместно с владельцем инфраструктуры, владельцем железнодорожного пути необщего пользования, рассматривает неурегулированные разногласия и принимает по ним согласованное решение.
В случаях изменения технологии работы железнодорожного пути необщего пользования и станции примыкания ЕТП подлежит корректировке.
Корректировка ЕТП осуществляется в порядке, аналогичном порядку, установленном для разработки ЕТП.
Форма ЕТП устанавливается Методикой по разработке единого технологического процесса работы железнодорожного пути необщего пользования и железнодорожной станции примыкания, утверждаемой МПС России.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.