Операции с грузами, выполняемые в пути следования

Наука » Транспорт » Грузоведение
В пути следования на попутных ст выполняется комплекс комерч опер-ций:
Ком осмотр вагонов, перегрузка на др вид тр-та, из в-в одной колеи в в-ны др колеи, учет передачи в-в, контейнеров с дороги на дорогу, заадресовка маршрутов в пунктах распыления и др. Выполняется опер-ции вызванные нарушением правил погрузки, крепления, условий перевозки, досылка, переадресовка. Для ком осмотра на ст есть пункт ком осмотра. Устраняются неисправности без отцепки вагона от поезда, если невозможно, то с отцепкой, при необходимости перегружают в др вагон. Комм неиспр-ть оформляют АОФ, в 3-х экз:
прикл к перев док-там
на ст-ии
в груз службу ответств дороги
В установл лучаях оформляют КА; при неиспр-ти ваг акт о технич сост ваг. При перегрузке в перевозочых док-тах переписывают № ваг и сведения о нем, сост ваг лист. Старый прилагают к КА или оставляют на ст-ии перегрузки с указанием причины перегруза, № ваг, в кот перегружен. В пунктах перехода с дороги на дорогу произв передачу ваг, грузов и перев док-тов, а также учет перехода по натурным листам, копии которых хранят на ст перехода. Это нужно для разграничения отв-ти между дорогами за сохранность, своевременную доставку и облегчения их розыска, для балансового наличия ваг. Переадресовка –изменение ст-ии назн. В искл-ых случаях по заявлению ГО, ГП с разрашания нач-ка гр службы или отделения-в пределах отделения, мелких вещей-нач ст-ии. Оформляющий переадресовку составляет новый перевозочный док-т с указанием о ней и № накладной. Повторная и в обратном напр-ии запрещена. Досылка- досылаемая по назн часть груза перевозимого по одному перев док-ту с основной частью и не отпр-я по какой-либо причине(неиспр-ти ваг, перегрузка, ошибочно не отправленная). Досылку оформл на имя нач ст-ии назн по досылочной дорожной ведомости, с указанием № основной отправки и выдают по предъявлении накладной на основную отправку.
Срок доставки исчисляется с 24 ч дня приема груза к перевозке (по штемпелю накладной), округляется до целых суток (в большую сторону). Если груз принят ранее назначенного дня погрузки, срок исчисляется с 24 ч дня на кот назн погрузка. Опред по ф-ле:

-время на операции по отправлению груза, сут
-расст между ст-ми отпр и назн, км
-установленная правилами ск-ть продвижения груза (зависит от рода отправки, ск-ти, способа перевозки и рода груза,
-время на доп операции, сут (переадресовка, перегруз, задержка таможней)
-расст перевозки кратчайшее
Есть грузовая и большая ск-ти.
Доп операции: переправа через реки, переадресовка, перегрузка; тамож операции-на время задержки. Срок доставки считается выполненным, если груз на ст-ии назн выгружен ср-ми ж.д. или вагон подан под выгрузку средствами ГП до его истечения.
Грузы также считаются доставленными в срок в случае прибытия на ст-ю назн до истечения уст срока доставки и задержки подачи ваг, конт в след-ии того что фронт выгр-ки занят, не внесены плата за перевозку груза и иные платежи, или др причин завиящих от ГП, о чем составлен АОФ
Если срок доставки не выполнен, то ж.д. уплачивает пени 9% от платы за перевозку за каждые сутки но не более платы за перевозку.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.