Технология работы станции по выгрузке и выдаче грузов.

Наука » Транспорт » Грузоведение
В соответствии со ст.36 УЖТ ГП обязан принять, прибывший в его адрес груз.
Ответственность за порчу груза, вследствие несвоевременной выгрузки и вывоза груза ГП или в случае задержки вагонов на ж.д. путях НОП ж.д. путях станции по причинам, зависящим от ГП или владельца ж.д. пути НОП, несет ГП или владелец ж.д. пути НОП или пользователь.
В соответствии со ст.35 УЖТ грузы выдаются на станции назначения ГП после внесения им перевозчику платы за перевозку груза и иных платежей, если они не были внесены ГО.
В случае уклонения ГП от внесения платежей перевозчик вправе удерживать грузы, о чем уведомляет ГО в письменной форме, который в течение 4-х суток после получения уведомления должен распорядиться грузом. В случае, если грузы прибыли до истечения срока доставки, указанный срок может исчисляться только после окончания срока доставки груза.
Если в течение указанного срока ГП не примет соответствующих мер по внесению платежей и ГО не распорядится грузом, перевозчик имеет право, если иное не предусмотрено соглашением сторон, самостоятельно реализовать продовольственные и скоропортящиеся грузы в соответствии с УЖТ. В отношении реализации иных грузов применяется порядок, предусмотренный гражданским законодательством.
Выдача грузов осуществляется перевозчиком в следующем порядке.
По грузам, перевозимым в крытых вагонах за ЗПУ либо с применением закрутки, перевозчиком осуществляется проверка путем визуального осмотра коммерческого состояния вагонов (проверяется исправность ЗПУ, закруток, люков, стенок вагона) и при отсутствии обстоятельств, предусматривающих необходимость участия перевозчика в выдаче груза с проверкой, по ст.41 УЖТ, такие грузы выдаются без проверки.
По грузам, (за исключением контейнеров), перевозимым в ОПС перевозчиком осуществляется проверка путем визуального осмотра груза в вагоне на наличие признаков утраты, недостачи или повреждения и, при отсутствии обстоятельств, предусматривающих участие перевозчика в выдаче, такие грузы выдаются без проверки.
По грузам, перевозимым в контейнерах, перевозчиком осуществляется проверка контейнеров в коммерческом отношении и при отсутствии обстоятельств, предусмотренных ст.41 УЖТ, выдача без проверки.
Для осуществления выдачи груза ГП ему выдается оригинал транспортной ж.д. накладной.
В случае, если после передачи перевозчиком вагонов с грузом, в т.ч. с контейнерами, ГП или владельцем ж.д. пути НОП или пользователем, будут обнаружены обстоятельства, свидетельствующие об увеличении коммерческих неисправностях против установленных при передаче, то комиссионная проверка производится с участием перевозчика, с оформлением КА
В случаях, когда перевозчик обязан принимать участие в выдаче груза, а вскрытие вагона, контейнера произведено ГП без перевозчика, всю ответственность за сохранность груза несет ГП и прием груза производится ГП без участия перевозчика. Факт вскрытия вагона, контейнера оформляется перевозчиком АОФ.
Для выдачи груза перевозчиком уполномоченное лицо ГП представляет перевозчику доверенность, оформленную в соответствии с законодательством РФ.
Выдача грузов, прибывших в исправных вагонах, контейнерах, и с исправными ЗПУ, опломбированными ГО, таможенным органом, либо иным органом государственного контроля, производится перевозчиком без проверки состояния, массы и количества мест грузов, за исключением случаев, предусмотренных ст.41 УЖТ. Прибывшие на станцию назначения в вагонах и контейнерах грузы, находящиеся под таможенным контролем, должны быть по согласованию с таможенным органом своевременно выгружены ГП.
В случае нарушения сроков выгрузки перевозчик в целях освобождения транспортных средств обеспечивает по согласованию с таможенным органом выгрузку грузов на склад временного хранения (СВХ) и в зоны таможенного контроля с обеспечением условий, необходимых для сохранности таких грузов. Выдача ГП накладной до представления таможенным органам не допускается.
В соответствии со ст.41 УЖТ по просьбе ГП перевозчик может принимать по договору участие в проверке состояния груза, его массы, количества мест в случаях своевременной доставки груза без признаков недостачи, повреждения, порчи или хищения.
Грузы, перевозимые навалом, насыпью, масса которых определена взвешиванием, выдаются с проверкой массы на вагонных весах. Тарные штучные грузы, масса которых при отправлении определена по стандарту и трафарету - выдаются с проверкой количества мест и массы или количества единиц груза только в поврежденных местах.
Масса грузов, перевозимых наливом, проверяется перевозчиком совместно с ГП на вагонных весах для статического взвешивания или на вагонных весах в движении при условии, что все колеса цистерны одновременно находятся на грузоприемном устройстве весов, а при отсутствии весов расчетным путем при помощи метрштока.
Масса груза считается правильной (соответствующей сведениям в накладной), если разница между массой груза, определенной на станции отправления, и массой груза, определенной на станции назначения, не превышает значение предельного расхождения в результатах определения массы нетто такого груза и норму естественной убыли его массы.
Нормы естественной убыли массы грузов исчисляются от массы нетто груза, указанной в накладной.
Обнаруженные в процессе выгрузки перевозчиком в МОП излишки мест тарных штучных грузов остаются у перевозчика до выяснения их принадлежности. Если груз следовал под таможенным контролем, то перевозчик информирует об этом соответствующий таможенный орган.
Перевозчик имеет право реализовать груз в порядке, предусмотренном ст.35, 48, 49 УЖТ в случае, если:
- ГП отказался от принятия груза, признанного утраченным;
- ГП не представил решение о судьбе груза в течение 4-х суток со дня его уведомления о прибытии груза на ж.д. станцию.
Дополнительные случаи реализации грузом перевозчиком предусмотрены ст.46 УЖТ.
Реализация перевозчиком грузов осуществляется на основании договора купли-продажи.
Цена устанавливается исходя из цены груза, которая определяется:
на основании документов об уплате грузов;
- на основании цены груза, установленной соответствующим договором;
- исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары;
- на основании экспертной оценки.
Из суммы, полученной перевозчиком за реализованные грузы, удерживаются причитающиеся перевозчику платежи и затраты на реализацию грузов.
Для вывоза груза со станции ГП предъявляет накладную с отметкой о внесении всех причитающихся платежей и приемо-сдаточный акт.
В случае неприбытия груза на станцию назначения в установленные сроки доставки, ГП предъявляет перевозчику подлинную квитанцию о приеме груза или ее копию, заверенную в установленном порядке. Перевозчик должен убедиться в неприбытии груза и проверить подлинность квитанции.
После получения подтверждения подлинности предъявленных документов, перевозчик должен сделать отметку в квитанции "Груз не прибыл" и заверить запись календарным штемпелем перевозчика и своей подписью с указанием должности. Розыск груза производится по заявлению ГП перевозчику на станции назначения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.