Объем анкеты

Наука » Социология
Существует вопрос – сколько вопросов необходимо задать. Практика показывает, что чем более основательная предварительная работа проведена, тем большее число вопросов включается в анкету. Например, для сбора данных по поводу исследовательского вопроса «Почему в Южной Германии сравни­тельно мало людей покупают телевизоры?» институт демоскопии в Алленсбахе применил 70 анкетных вопросов. [65, С. 56]

Но не стоит увлекаться большими анкетами, содержащими 100-200 и больше вопросов и занимающими по времени на ответы по два и более часов. Составитель такой анкеты не думает о респонденте и заботится только о том, чтобы задать как можно больше вопросов («эгоистичная анкета» – Ноэль). При этом считается, что респондент все выдержит. Наивно предполагать, что опрашиваемые обязательно должны ответить на все вопросы - в этой наивности сказывается методическая неопытность исследователя.

Если ориентироваться на среднюю по сложности анкету, то самый простой ответ будет таков: в среднем 50-70 вопросов, по времени – в пределах 30-40 минут. Опыт показывает четкую зависимость между количеством вопросов в анкете и числом отказов. Планируя объем анкеты, учтите, что 10 страниц – это 30 минут заполнения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.