Сорта люцерны.

Наука » Сельское хозяйство » Семеноводство бобовых трав
Браславская местная. Отобран из местной популяции в колхозе «Прогресс» Браславского района. Рекомендуется для минеральных и осушенных торфяно-болотных почв. Семена со светлой и темно-желтой окраской, почковидной формы. Относится к среднеспелому экологическому типу. Зимостойкий, хорошо приспособлен к местным почвенно-климатическим условиям Витебской области, где вызревает и дает полноценные семена. Высокую урожайность дает как при беспокровном посеве, так и при подпокровном. В опытах при беспокровном севе в чистом виде даже в первый год пользования урожая сена достигал 200 ц/га. За годы испытаний получена урожайность 789 ц/га зеленной массы и 216 ц/га сена. Максимальная урожайность получена в 1977 году на Верхнедвинском сортоучастке: 1049 ц/га зеленной массы и 271 ц/га сена. В сене содержится от 17 до 24 % сырого протеина.
Белорусская. Выведен в БелНИИЗК индивидуальным, затем семейно-групповыми отборами на лучшую отавность и семенную продуктивность, зимостойкий и засухоустойчивый. Куст прямостоячий, стебли высотой 74-109 см, средней грубости, не полегают, хорошо ветвятся. Пригоден к механизированной уборке. Кустистость сильная, облиственность до 44 %. Весной и после укосов отрастает хорошо, за лето дает 2-3 укоса. Вегетационный период на сено от начала весенней вегетации до первого укоса 54-61, от второго укоса–47-58 дней. Сено отличается высокими кормовыми качествами, содержит до 23 % сырого протеина. За годы испытаний на Бобруйском ГСУ получено 139,6 ц/га сухого вещества, максимальная урожайность–156 ц/га в 1987 году на Рогачевском сортоучастке.
Жидруне. Куст прямостоячий, стебли высотой 60-100 см, не грубые, хорошо ветвятся. Кустистость средняя, облиственность 43-43,6 %. Листочки круглые, мягкие, цветки светло-фиолетовые. Весной отрастает средне, после укоса быстро, за лето дает 2-3 укоса. Пригоден к механизированной уборке, зимостойкий. Вегетационный период на сено от весеннего отрастания до первого укоса 57-75, от первого до второго–41-54 дня. Сено хорошего качества, содержит до 22 % сырого протеина. За годы испытаний получена урожайность сухого вещества 107,9–137,2, семян–1,72–2,33 ц/га.
Дайси. Куст прямостоячий. Стебель высотой 55-80 см. Кустистость сильная. Листья круглые, темно-зеленые. Цветки светло-фиолетовые. Семена почковидной формы, светло- и темно-желтые. Сорт относится к среднеспелому типу. Вегетационный период от начала весеннего отрастания до первого укоса 55-63 дня. Весной отрастает средне, после укосов быстро, за лето дает 2-3 укоса. За годы испытания средняя урожайность сухого вещества составила 91,5 ц/га, максимальная – 174 ц/га. Содержание белка 18 %. Сорт требователен к условиям плодородия почвы и реакции почвенной среды. Хорошо произрастает только на нейтральных почвах с рН 6,5-7,0. Хорошо развивается на супесчаных и эродированных суглинистых почвах, богатых питательными веществами. Сорт зимостойкий.
Будучыня. Первый отечественный сорт, способный давать стабильные урожаи в условиях центральной зоны Беларуси. Формирует семена с высокими посевными качествами. Урожайность семян в широкорядных посевах 1-1,5 ц/га, при индивидуальном размещении растений–до 3-4 ц/га. Технологичен при уборке на корм и семена. В травостое сохраняется 4-5 лет.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.