По ярусности все злаковые травы делят на следующие группы.

Наука » Сельское хозяйство » Кормовые травы
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЯРУСНОСТИ МНОГОЛЕТНИХ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ.

По ярусности все злаковые травы делят на следующие группы.
1. Верховые
2. Полуверховые
3. Низовые

Такое деление основано на высоте растений (длина генеративных побегов), распределении вегетативных органов по условным ярусам травостоя и преобладающем типе вегетативных побегов.
У верховых злаков длина генеративных побегов (включая соцветие) составляет 1 м и более. В кустах преобладают вегетативные удлиненные побеги, поэтому основная масса листьев и побегов сосредоточена в двух верхних ярусах травостоя. К верховым злакам относится большинство выращиваемых в республике видов (тимофеевка луговая, овсяница луговая и тростниковая, ежа сборная, кострец безостый, райграс высокий).
У полуверховых злаков длина генеративных побегов может достигать 1 м, но в кустах преобладают вегетативные укороченные побеги, поэтому вегетативная масса сосредоточена в двух нижних ярусах (до 50 см) травостоя (лисохвост луговой). У некоторых полуверховых злаков в кустах преобладают вегетативные удлиненные побеги, но при этом высота генеративных побегов не превышает 65-70 см.
У низовых злаков длина генеративных побегов не превышает 65 см и в кустах преобладают вегетативные укороченные побеги. Вегетативная масса сосредоточена в нижнем ярусе (до 25 см) травостоя (райграс пастбищный).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.