Принципы и методы планирования

Наука » Сельское хозяйство
При разных способах производства, прогноз и планирование являются процессами причинно следственной связи на предприятии любой организационно правовой формы.
Планирование представлянет собой постановку строго определенной цели и детальное предвидение конкретных событий для объекта на строго определенный срок. В СССР следующие принципы:
- единство экономики и политики;- научно обоснованное, определяется главной задаче, комплексы, оптимальность, повседневность, контроль и надежность. В рыночной экономике действуют следующие принципы планирования: оптимальность, гибкость, коллективность в производстве осуществления планов, и надежность.
Совокупность специальных правил, приемов и методов разработки планов на с-х-оз предприятии, представляет собой методику планирования. Основными методами планирования является балансовый, расчетно-конструктивный, программно-целевой, экономико-математический, и нормативно-ресурсный.
Балансовый – предполагает разработку натур и стоимость балансов, среди которых следует выделять – трудовые, материальные, земельные и т.д.
Расчетно-конструктивный метод – в основе данного метода лежит разработка различных вариантов техническо-экономических и материально-денежных затрат.
Программно-целевой – основан на выборе реально поставленной цели, разработке от нее нескольких вариантов взаимосвязи экономических и социальных программ.
Широкое применение в планирование находят экономическо-математические метода, из которых следует выделить метод математической статистики и экономическо-матем модели.
Планирование с использованием нормативно-ресурсного метода основан на экономической оценке производственного потенциала хозяйства по основным фактам процесса производства. методы планирования на с/х предпр
1)балансовые: балансы по св.сод.дел. на 5 гр: 1)труд, 2)матер. 3)земельных угодий, 4)энергетич, 5)финанс. Рассчитывают потребность.
2)расчетно-коструктивный (вариантный)
3)нормативно-ресурсный – основан на использ норм и нормативов
4)гр.эк-матем.методов
5)программно-целевой
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.