Предмет. методы, задачи наук экономики, организации управления с-х производством.

Наука » Сельское хозяйство
Агропромышленный комплекс является составной частью единого народно – хозяйственного комплекса страны. На его долю приходится примерно 30% валового и общественного продукта, производственных основных фондов и численности работников. Главная задача АПК – это удовлетворение потребностей населения страны в продуктах питания и эта задача пока далека от решения. С/х – это наиболее сложная и трудоемкая отрасль как в АПК, так и во всем народном хозяйстве. В первую очередь это обусловлено воздействием на производство почвенно - климатических условий. Отрицательное влияние этих условий может быть в определенной мере устранено выведением высокоурожайных сортов растений, высокопродуктивных пород ж-х, укреплением материально- технической базы с/х, освоением прогрессивных технологий, форм организации труда и производства. Однако с/х зоны России обладают низким биоклиматическим потенциалом, а отрасли отсталой материально- технической базой.
СОСТОЯНИЕ АПК В РТ. Поголовье КРС составляет 824 гол., из них 264 тыс. коровы; свиньи 623 тыс. гол.; овец 24 тыс. гол,; лошадей 21 тыс. гол.
За 2008 г. все предприятия РТ произвели 250 тыс. тонн мяса, 1 млн. 170 тыс. тонн молока, удой на 1 корову составил 4515 кг.
Экономика – от греческого означает искусство ведения, домашнего хозяйства. В наши дни это понятие употребляется в различных аспектах. Во-первых: под экономикой понимают совокупность отраслей народного хозяйства, обеспечивающих общество жизненно необходимыми материальными благами и услугами. Во- вторых, экономика- это совокупность общественных отношений, в которые вступают люди в процессе производства, распределения и потребления материальных благ. В- третьих – это наука, которая в зависимости от объекта исследования подразделяется на: макроэкономическую, микроэкономическую, экономику предприятия, экономику отдельных отраслей.
Макроэкономика изучает экономические процессы на уровне страны: инфляция, экономический рост, безработица, занятость и др. Микроэкономика связана с изучением относительно маломасштабных экономических процессов, которые происходят с отдельными экономическими субъектами. Микроэкономика дает представления о механизме установления цены на товар, изучает механизм объема выпускаемой продукции, изучает оптимальное использование производственных ресурсов. Экономика предприятия изучает деятельность предприятий в качестве коммерческой организации. Изучает: на сколько используются производственные ресурсы данного предприятия, изучает пути лучшего их использования, себестоимость, прибыль. Любая экономическая система призвана решать следующие жизненно важные задачи: что производить, сколько производить, как производить, для чего производить. Экономика отраслей АПК как наука изучает специфические формы проявления экономических законов в с/х, механизмы их воздействия и проблемы эффективного использования производственных ресурсов. Объектом исследований этой науки является с/х. Экономика тесно связана с др. экономическими дисциплинами: с организацией и планированием с/х, управлением, предпринимательством, статистикой и др. Способ производства представляет собой совокупность производственных сил и производственных отношений. Производственные силы – средства и рабочие силы. Производственные отношения- отношения между людьми в процессе производства материальных благ. Материальные блага создаются в т.ч. и на с/х предприятии. Таким образом с/х предприятие является самостоятельным хозяйством субъектом, созданным для организации производства продукции с/х на основе сочетания личных, коллективных и общественных интересов. Виды и объемы производимой продукции определяются потребителями или спросом. Специфичность организации с/х производства обусловлена особенностями с/х. С/х состоит из ряда отраслей, которые отличаются природными факторами, технологией производства, необходимым комплектом машин, организации труда. Все эти факторы подразделяются на 2 вида: 1) факторы, которые поддаются воздействию человека; 2) факторы, которые не поддаются воздействию человека.
Организация с/х производства- это наука раскрывающая и объясняющая закономерности, принципы, методы, формы рационального построения и осуществления эффективной деятельности с/х предприятия. Объектом науки является с/х предприятие, а предметом служит организация производства на предприятии.
Задачи науки: 1) на основе исследований обобщения практики выработать научное положение и практические рекомендации по рациональному построению с/х предприятия. 2) Научное обоснование, направление и практических мероприятий по эффективной организации производства на предприятии. Менеджмент- это профессионально осуществляемое управление предприятием в условиях рыночных отношений в любой сфере хозяйственной деятельности , направленное на получение прибыли, путем рационального использования ресурсов. Рыночные отношения меняют взгляды на природу, роль, сущность и значение труда. Руководство совместной деятельности людей состоит во взаимосвязи с одной стороны единоначалия, а с др. стороны самоуправления группы. Все административные, организационные и исполнительские функции могут концентрироваться в руках руководителя высшего звена или могут распределяться по нижним ступеням управленческой иерархии. Управление совместной деятельностью людей и составляет сущность менеджмента. Руководитель достигает цели совместной деятельностью, благодаря тому, что умножает свои физические и интеллектуальные возможности за счет коллективных сил сотрудников и целенаправленно их использует. Это является главной задачей руководителя любого уровня.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.