Индивидуальный стиль деятельности психолога

Наука » Психология » Введение в психологию
При рассмотрении основных требований (и противопоказаний) к профессионалу-психологу следует вспомнить и о неизбежном формировании у опытных специалистов индивидуального стиля трудовой деятельности. Индивидуальный стиль деятельности - это целесообразная система взаимосвязанных действий, при помощи которой достигается определенный результат» (В.С. Мерлин).
Индивидуальные стили профессиональной деятельности (по А.К. Марковой):
1. Стиль, формируемый с учетом требований к деятельности, - работник приспосабливается к профессии, он, как правило, результативен.
2. Стиль, сформированный исходя из удобства человека, - деятельность приспосабливается к требованиям специалиста, следовательно, он может быть и не результативен.
3. Компромиссный стиль выбирается в соответствии со склонностью специалиста, при этом нет противоречия с требованиями деятельности. Эффективность профессиональной деятельности высокая, нет психологического перенапряжения самого специалиста.
4. Универсальный стиль включает способы и тактики, не отвечающие психофизиологическим способностям человека, следовательно, он требует от него психических затрат, но при этом вызывает его удовлетворенность.
5. Компенсаторный стиль означает наличие способностей к замещению, достраиванию недостающих качеств с учетом требований деятельности.
6. Маскирующий стиль позволяет скрывать недостатки специалиста без возможной компенсации.
7. Предопределяющий стиль заключается в выходе специалиста за рамки своих известных возможностей, с определением у себя новых ресурсов.
8. Корректирующий стиль, гарантируется тем, что специалист перестраивает свои природные особенности с учетом пожизненно сложившихся у него способов деятельности и поведения.
9. Творческий стиль – при этом стиле специалист выходит за пределы требований профессии, обогащая ее, опережая при этом своих коллег.
10. Избыточный стиль – работник добровольно тратит больше своих сил и возможностей, чем это требует профессиональная деятельность и социум.
Этапы формирования индивидуального стиля деятельности:
1. – освоение профессиональной деятельности по уже отработанным схемам и процедурам (важно научиться работать так, «как положено»)
1.1. – общая ориентировка в данной деятельности, когда начинающий работник уже знает или представляет, как надо работать, но саму работу в целом выполнять еще не может;
1.2. – освоение отдельных действий и операций, а также отработка отдельных процедур, приемов и методов работы;
1.3. освоение деятельности в целом, по нормативно-одобряемому образцу.
2. – отступление от нормативно-одобряемых образцов работы
2.1. – возникновение общей идеи работы по-новому, по-своему (примерное представление, как можно успешно выполнять профессиональную задачу иначе, чем это делается обычно);
2.2. – проба и освоение отдельных действий по-новому;
2.3. – постепенное проектирование и освоение всей деятельности по-новому, т.е. формирование своего индивидуального стиля профессиональной деятельности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.