Способности как условие успешности деятельности

Наука » Психология » Введение в психологию
Несмотря на давний интерес человечества к собственным способностям, до сих пор в науке нет единой точки зрения на то, что такое способности и как их выявлять и оценивать. Большинство ученых связывают способности с успешностью деятельности и придерживаются следующего их определения, восходящего к Б. М. Теплову [785]: способности - это индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся условием успешного выполнения им той или иной деятельности. Способности человека (как и любое свойство любого объекта реальности) обнаруживаются в процессе его взаимодействия с окружающим миром, т. е. в деятельности как характерной форме существования личности. Причем наиболее явственно способности обнаруживаются при освоении деятельности, когда можно выяснить, насколько человек быстро, легко и прочно овладевает способами организации и осуществления эффективной деятельности. На этом факте многие исследователи делают особый акцент, говоря о способностях в первую очередь как о готовности к деятельности (готовности не в смысле психологической установки, а в смысле естественной предрасположенности к усвоению приемов и способов исполнения деятельности), тем самым подчеркивая выведение из состава способностей таких феноменов, как знания, умения и навыки (ЗУН).

«Итак, чем больше развита у человека способность, тем успешнее он выполняет деятельность, быстрее ею овладевает, а процесс овладения деятельностью и сама деятельность даются ему субъективно легче, чем обучение или работа в той сфере, в которой он не имеет способности.

Эту формулу способности можно выразить в объективной форме:

Способности как условие успешности деятельности


или же в субъективной форме:

Способности как условие успешности деятельности


То есть неспособный проливает больше пота и слез, чем способный, которому все дается легче» [246, с. 12- 13].

Таким образом, доминирующая в науке концепция способностей по сути признает изоморфизм (взаимно-однозначное соответствие структур) деятельности и способности, т. е. фактически сводится к формуле «сколько существует видов деятельности, столько же существует и видов способностей». Вслед за В. Н. Дружининым мы считаем такой подход «наивным и первичным» [246, с. 10] решением вопроса о сущности способностей.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.