Сознание как высшая ступень организации психики

Наука » Психология » Введение в психологию
Если обобщить функции изученных нами психических процессов (от ощущений до воли и психомоторики), то психика в целом осуществляет четыре основные функции во взаимодействии субъекта с внешним миром: 1) поддержание активности жизнедеятельности; 2) познавательную (когнитивную), 3) регулятивную, 4) коммуникативную (общение). При этом вторая и третья функции объединяются в общую глобальную функцию психического отражения. Естественно, все эти же функции выполняет и сознание. В чем же разница? Напомним, что уровень организации любой системы оценивается по трем группам критериев: системные, энергетические и информационные. Итак, что нового вносится в исполнение указанных функций на сознательном уровне организации психики?

1. Во-первых, повышается активность субъекта (энергетический критерий). Поскольку он выделяет и противопоставляет себя окружающему миру, постольку он по своему почину начинает и организовывает различные полезные для него действия. Этот факт характеризуется показателем произвольности, который в своей высшей форме выступает как волевое регулирование. Активность выражается и в том, что энергетические ресурсы организма расходуются более рационально, поскольку цель позволяет удерживать эффективную линию поведения, экономя не только энергию, но и время, действия приобретают целенаправленный характер, а в необходимых случаях возможна и концентрация усилий, резкое повышение интенсивности действий. Постановка цели становится возможной благодаря соотнесению объектов друг с другом и с самим субъектом, т. е. осознанности.

2. Второе, что вносится в психическую деятельность на сознательном уровне, - это повышение адекватности взаимодействия со средой (информационный критерий). Это достигается вследствие представления субъектом многообразия связей между объектами, которые «вырисовываются» при соотнесении объектов между собой и с самим субъектом. В итоге выявляются связи, а следовательно, и свойства, не поддающиеся простому чувственному отражению, вырабатываются понятия и способность к абстрагированию. На основе более глубокого знания возможна и более эффективная регуляция, что выражается в гибкости поведения. Даже непредвиденные изменения в воздействиях среды не дают катастрофического исхода, так как субъект способен к выработке не единственного ответа, а целого набора более или менее подходящих действий. Панорама вскрытых многообразных связей между объектами дает возможность учета вероятностных закономерностей мироздания. А это, в свою очередь, позволяет прогнозировать ситуацию. Именно такой прогноз лежит в основе предвидения (антиципации, «опережающего отражения»), характерного для сознательной деятельности человека.

3. Третий фактор, привносимый сознанием в психическую деятельность, это ее семантизация (информационный критерий). Суть этого эффекта заключается в знаковой представленности психических явлений как для самого субъекта, так и для других людей. Главную роль здесь играют речь и язык. Любой язык есть система знаков. Процесс осознания у человека неизбежно сопровождается «проговариванием» (хотя бы на уровне внутренней речи). Практически любой образ, особенно из группы вторичных, не говоря уж о понятиях, представляется человеком через его словесное обозначение. Это становится понятным, если вспомнить, что мышление и речь развиваются в единстве.

Подобная знаковость есть выражение общественно-исторического опыта, который усваивается индивидом через овладение значениями знаков (слов). Значение - это выработанное обществом и зафиксированное в понятиях общественное отражение действительности и норм деятельности. Отражение значений слов в индивидуальном сознании и опыте образует субъективную ценность значения, или смысл. А смысл уже связан с мотивационной стороной личности, в свою очередь, влияющей на ее активность. Смысл выражает отношение субъекта к действительности. Он создается в результате отражения субъектом отношений, существующих между ним и целью его действий. Отношение мотива и цели порождает личностный смысл [406].

4. Наконец, что еще характерно для сознательного уровня психики - это повышение организованности, системность психической деятельности (системный критерий). Когнитивная функция на уровне сознания в полной мере предстает как познание. Отдельные процессы (ощущения, память, восприятие, мышление) объединяются в единое целое, единый процесс познания мира, активное целенаправленное приобретение знаний. Причем знаний не только в виде конкретных сведений о свойствах и сторонах объектов, но и в виде идей (научных, моральных, религиозных и т. п.) и норм поведения. Регулятивная функция посредством осознанных мотивов и целей выливается в организацию совместной (с другими людьми) деятельности и регуляцию поведения в обществе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.